7 российских космонавтов в голливудских фильмах

7 российских космонавтов в голливудских фильмах

Владислав Копысов   15 апреля 2017
1 мин

В прокат вышел «Салют-7», еще одна попытка наших киношников снять русский ответ «Гравитации», но только о советском покорении космоса. Мы, в свою очередь, решили вспомнить, как российских астронавтов показывали в западном кино.

\"\"

5. Русские корни Супермена

5/7

Удивительно, но пришелец с Криптона частенько контактировал с советской/отечественной космической программой. Вначале он поквитался с генералом Зодом, которого в фильме 1980 года играл Теренс Стэмп. Зод вместе со своими подельниками напал на международную миссию на Луне. Пострадал один советский космонавт, которого с пинка запустили в открытый космос. Звали его Борис, пришлось ему несладко.

В четвертой части с подзаголовком «В поисках мира» Кристофер Рив даже заговорил на русском языке. Абсолютно абсурдная сцена завершилась двумя репликами, произнесенными с сильным акцентом. «Вам здесь будет безопаснее, товарищ. До свидания», – сказал Супермен и улетел восвояси.

Традиция спасения русских продолжается до сих пор. В «Бэтмене против Супермена» Кал-Эл с присущим для него пафосом вылетел из огня с кораблем «Союз» в руках.