7 фильмов года, которые вы уже пропустили

7 фильмов года, которые вы уже пропустили

Егор Беликов   13 апреля 2017
1 мин

Кажется, будто в 2017-м еще не выходило значимых и пробивных картин, кроме, например «Ла-Ла Ленда» и «Логана». Однако на самом деле в открытом доступе появилось много очень примечательных фильмов, которые никто не заметил. Time Out рассказывает о картинах, которые все пропустили, а зря.

\"\"

«Красная черепаха»

3/7

Почти гениальный мультфильм без слов, который неслышно прошел в прокате.

Дебютный полнометражный фильм голландца Михаэля Дюдока де Вита делали на знаменитой японской студии Ghibli, основанной Хаяо Миядзаки. Картину с большим успехом показали на Каннском фестивале, номинировали на Оскар (без каких-либо шансов на статуэтку), а затем в России ее почти никто не заметил в кинотеатрах: всего 12 тысяч зрителей купили билет.

И очень жаль. Этот бессловесный мультфильм вроде как ни о чем конкретном не говорит. Безымянный черноволосый герой попадает после кораблекрушения на вроде бы необитаемый остров. Он там страдает, с трудом находит пропитание, трижды пытается собрать из прутьев плот, но гигантская красная черепаха раз за разом подплывает снизу и разбивает головой его судно. Потом черепаха превратится в девушку с ярко-красными волосами.

Рядом с красивой анимацией райских тропических пейзажей любые слова, которые бы произносили герои, прозвучали бы высокопарно. Хотя кино при этом совершенно не пустое: оно говорит напрямую со зрителем посредством тончайших ощущений, которые вызывает. За несколько мизансцен коротенький (всего 80 минут) мультик способен растрогать куда больше, чем почти любой дорогостоящий анимационный монстр, сделанный американской студией.