Летний научный лагерь Политеха

Летний научный лагерь «Политех»

  28 февраля 2017
2 мин
Летний научный лагерь «Политех»

Политехнический музей начал продажу путевок в выездной летний лагерь для подростков.

В этом году лагерь расположится на новой площадке «T-CAMP» в заповедной зоне Калужской области. Будет две смены по 12 дней — с 3 по 14 и с 17 по 28 июля. Проект рассчитан на подростков 10-15 лет, которые займутся научными исследованиями в разных сферах: физике и химии, археологии и архитектуре, робототехнике и биологии. Вожатые — это те самые люди, которые ведут занятия в лектории и научных лабораториях музея: химик Денис Жилин, биолог Илья Колмановский, физик Алексей Иванченко и другие звезды «Политеха».

Ребята будут работать над собственными научными проектами, которые представят в конце смены. Физики придумают и сконструируют машину Голдберга — довольно причудливый механизм, когда главная, порой очень простая операция происходит в результате сложной и длинной цепочки действий. Архитекторы будут стоить дом на дереве, все как положено: эскиз, проект, макет, реализация в натуральную величину — чтобы гости помещались. Биологи будут собирать коллекцию живых организмов для мультимедийной диорамы, освоят разные методы видеосъемки — например, таймлапс, когда камера кропотливо фиксирует развитие растения, а на экране мы видим путь от пробивающегося из земли ростка до пышного цветка за несколько секунд. Археологи выйдут на раскопки в поисках артефактов, которые помогут восстановить картину жизни древних людей: как они жили, что ели, где спали. Робототехники сконструируют робота-бармена, который будет точно отмерять и смешивать ингредиенты для коктейлей. Химики познакомятся с современными методами обработки древесины, их конечная цель — создать объект, устойчивый к деформации и разным видам тлена.

Помимо ежедневных «полевых исследований» ребят ждут интеллектуальные и спортивные игры, научные мастерские, вечеринки и поход с ночевкой в лесу.

Подробная информация на сайте.
Стоимость путевки 45000 р.