Лучшие спектакли ноября

Лучшие спектакли ноября

Маргарита Лялинская   28 октября 2016
1 мин

В Москве продолжается марафон осенних театральных фестивалей. Марат Гацалов ищет свою форму «Дыхания», Электротеатр Станиславский и Театр им. Вахтангова обращаются к классике, а Константин Богомолов ставит Вуди Аллена на сцене МХТ. 

\"\"

5/7

Театр в Эпидавре

 

«Царь Эдип», театр имени Вахтангова

 

Одним из главных событий в рамках перекрестного года «Россия – Греция» стала совместная постановка Театра имени Вахтангова и Национального театра Греции трагедии Софокла «Царь Эдип». Премьера состоялась в июле в Греции, на сцене одного из древнейших ныне действующих театров – театра в Эпидавре, в присутствии десяти тысяч зрителей, которые устроили артистам и постановщикам десятиминутную овацию. В сентябре вахтанговцы снова вернулись в Грецию, теперь в Афины, где показали спектакль в Одеоне Герода Аттика и снискали не меньший успех. 

 

Наконец, очередь дошла и до российской премьеры, которая состоится в дни празднования 95-летия театра. Увы, московскому зрителю не дано увидеть спектакль под открытым небом в исторических декорациях древнегреческого театра, и нам придется довольствоваться привычной сценой Театра имени Вахтангова. Впрочем, с уверенностью можно сказать, что смена площадки не повлияет на качество постановки – гарантией этому служат имена ее участников. Режиссер Римас Туминас привлек к работе своих постоянных соавторов: композитора Фаустаса Латенаса, сценографа Адомаса Яцовскиса, хореографа Анжелику Холину. С греческой стороны в постановке принял участие Теодор Абазис, выступивший композитором партий хора фиванских старейшин, роли в котором исполняют также греческие артисты. Главных персонажей трагедии сыграли звезды вахтанговского театра: Виктор Добронравов (Эдип), Людмила Максакова (Иокаста) и Евгений Князев (Тиресий). Спектакль уже вовсю зазывают на гастроли, поэтому лучше поторопиться и купить билеты заранее – есть вероятность, что в Москве его будут играть не так часто.

 

12, 13, 14 ноября