20 лучших фильмов ужасов всех времен

20 лучших фильмов ужасов всех времен

Денис Рузаев   11 октября 2016
1 мин

Фильмы ужасов очень популярны в России. Даже очень средний ужастик получает у нас намного больше зрителей, чем такое же среднее кино в другом жанре. Но по-настоящему страшных фильмов становится все меньше и меньше: штампы приедаются, фантазия создателей иссякает, да и напугать современных зрителей становится все сложнее. Time Out опросил сотню экспертов, в число которых вошли Стивен Кинг, Элис Купер, Гильермо дель Торо и Роджер Корман и составил рейтинг фильмов ужасов, которые никогда не перестанут быть жуткими.

\"\"

1. «Изгоняющий дьявола» (The Exorcist), 1973

20/20

К 1970-м мир фильмов ужасов разделился на две части. С одной стороны, фильмы вроде «Психоза» и «Ночи живых мертвецов» привносили страшное в обычную жизнь, шокируя обыденностью зла. В то же время в Европе, в работах британской студии Hammer и итальянцев Дарио Ардженто и Марио Бавы, вместо законов логики царствовали артистизм, эксцентрика и расчлененка. Первым, кто попытался объединить обе жанровых волны в одном фильме, стал Полански в «Ребенке Розмари» – но он все же явно предпочитал сюрреальный, неоднозначный стиль европейцев. А вот по-настоящему органично соединить в одном кино жестокость и красоту, искусство и провокацию, сумасшедшие квазирелигиозные концепты и методичность ученого-агностика удалось уже Уильяму Фридкину в «Изгоняющем дьявола». Это фильм ужасов, чьи достоинства многократно пытались повторить, и который при этом остается единственным в своем роде образцом жанра. Есть ли в истории кино образ столь же дьявольский, тревожный и выразительный, как девочка, в кровь мастурбирующая распятием? Мы уверены, что нет.

Полный список режиссеров, продюсеров, сценаристов, критиков и знатоков фильмов ужасов, которые приняли участие в опросе Time Out, можно посмотреть здесь.