Почему гиковские фестивали – это круто

Почему гиковские фестивали – это круто

Илья Панин   3 октября 2016
1 мин

Time Out отправил корреспондента, который никогда не увлекался фантастикой и комиксами, на Comic Con Russia и «ИгроМир», чтобы выяснить, почему эти события привлекают толпы народа и зачем взрослые люди переодеваются в вымышленных персонажей.

\"\"

6/7

Александр, 24 года, архитектор (слева)

 

Я – огненный маг из Warcraft, это оригинальный косплей, не персонаж из какой-то вселенной, а действительно мой персонаж, которым я играю. Косплей – это хобби, в первую очередь меня привлекают видеоигры. Начал косплеить два года назад. Поскольку часто и давно посещал «ИгроМир», смотрел на людей, которые одеваются персонажами, то решил попробовать сделать что-то похожее. Не сказать, что легко – местами детали костюма, например, посох, было трудно делать, но, когда набьешь руку, становится проще. Стоять и фотографироваться целый день – выматывает сильно, ноги под конец дня болят. 

 

Екатерина, 24 года, дизайнер антистрессовых игрушек (справа)

 

Мой персонаж – Синдра из «Лиги Легенд», злая колдунья. Занимаюсь косплеем с 2007 года. В основном, делаю все сама, но в этот раз помогала подруга и около месяца мы шили наряд. Стараюсь выбираться на фестивали пару раз в год. Самое сложное – перевезти все в целости и сохранности, и одеться в условиях гримерки. Было интересно попробовать себя в роли персонажа, научиться шить костюмы. Конечно, одежда диктует правила поведения, стараешься быть в образе, немного прибавляется уверенности в себе.