Почему гиковские фестивали – это круто

Почему гиковские фестивали – это круто

Илья Панин   3 октября 2016
1 мин

Time Out отправил корреспондента, который никогда не увлекался фантастикой и комиксами, на Comic Con Russia и «ИгроМир», чтобы выяснить, почему эти события привлекают толпы народа и зачем взрослые люди переодеваются в вымышленных персонажей.

\"\"

3/7

Первое, что бросается в глаза – хаос и яркость цветов. Толпы молодых людей с открытыми ртами перемещаются от стенда к стенду. Когда в другом конце павильона или зала что-то начинает происходить, они бегут, не церемонясь с окружающими. Другие выстраиваются в очереди, чтобы «протестировать» новую игру или сфотографироваться со звездой. Тут же проводятся онлайн соревнования по каким-то шутерам, играют в «настолки». Одна из компаний проводит акцию и кидает в толпу сувениры – моментально вверх поднимается множество рук, будто раздают гуманитарную помощь в регионах, потерпевших бедствие.

 

Кто-то лежит на полу, кто-то «сражается» надувными палками. В приставки режутся и подростки, едва достигшие переходного возраста, и взрослые, и косплейщики.

 

За последними бегают по всему павильону и очень тактично, аккуратно дергают за рукав костюма или тыкают пальцем с неизменной просьбой: «А можно с вами сфотографироваться?».