Лучшие рестораны с украинской кухней

Лучшие рестораны с украинской кухней

Людмила Сальникова   7 июля 2016
1 мин

Политические катаклизмы не в силах заставить москвичей бойкотировать украинскую кухню: любовь к борщам, драникам и вареникам заложена в нас на генетическом уровне. Тем более что в ряды традиционных украинцев с мазанками и салом в последнее время влились заведения с остромодной одесской едой.

\"\"

8/9

Корчма «Вечера на хуторе»

 

Бутафорская мельница на Рязанском проспекте, недавно отметившая десятилетний юбилей, прежде всего хороша просторной верандой, где запросто можно разместить целую Диканьку близких и дальних родственников. Меню читается как малороссийская прибаутка: рыбное ассорти «усяго о крохе» (1790 р.) на большую компанию, сельдь «киевская» — нечто среднее между покупным селедочным маслом и домашним форшмаком (250 р.), язык «облизун» с кислой капустой (390 р.), «закуска лешего» — отчаянно уксусные маринованные опята (370 р.).

 

Кроме того, есть пять видов борща (полтавский на курице, например, приготовлен по старинному рецепту, 290 р.), жареная украинская колбаса с крупными вкраплениями шпика (690 р.) и пестрое жаркое «Сорочинская ярмарка» с говядиной, перцем и зажаренными до хруста поросячьими ушами (790 р.). Пирожки с капустой и грибами (55 р.) — свежие, на деревенском плотном тесте.

 

Настоящий клад — первостатейный самогон на ржи, ячмене и пшенице (250 р. за 50 г) и горькие настойки из калины (110 р. за 50 г) и рябины на коньяке (180 р. за 100 г), которые плавно скользят на дно желудка. Что касается интерьера, то в нем отчаянно чувствуется «усталость металла» — здесь выцвело, тут отвалилось, там покосилось.