Лучшие рестораны с украинской кухней

Лучшие рестораны с украинской кухней

Людмила Сальникова   7 июля 2016
1 мин

Политические катаклизмы не в силах заставить москвичей бойкотировать украинскую кухню: любовь к борщам, драникам и вареникам заложена в нас на генетическом уровне. Тем более что в ряды традиционных украинцев с мазанками и салом в последнее время влились заведения с остромодной одесской едой.

\"\"

3/9

«Одесса-мама»

 

Одесская кухня — причудливая смесь еврейских, русских и малороссийских рецептур плюс черноморское рыбное изобилие. Пестрый колорит «жемчужины у моря» бессменный шеф-повар Ольга Бубенько доносит в смачных подробностях: смалец с гренками (140 р.), икра «из синеньких» (370 р.), рассольник из кефали и судака (340 р.), гефилте фиш (490 р.), «голубцы с мизинчик» (460 р.), типично одесский борщ с говядиной и фасолью (390 р.) и форшмак (280 р.) — как принято сейчас выражаться, один из лучших в городе.

 

Негласный дресс-код — тельняшки, из-за тесно пирующих рядом больших компаний вечерами царит атмосфера веселой коммунальной квартиры, наяривает джаз-квартет или живой аккордеон. Приложившие к «Одессе-маме» руку владельцы соседнего «Хачапури» умеют пройти по грани хорошего вкуса, точно уловив развеселый нрав одесского шалмана, но согласовав его с потребностями московской творческой интеллигенции.

 

Шансона и одутловатых пропитых физиономий здесь днем с огнем не сыщешь, зато есть «мансы» в виде коктейлей (350 р.), цитатник Довлатова и ностальгические макароны по-флотски (460 р.). Для тех, кто все-таки злоупотребил гостеприимством, припасен и ядреный капустный рассол (99 р.).