Профессия - свадебный организатор | Город | Time Out

Профессия — свадебный организатор

  25 марта 2016
3 мин
Профессия — свадебный организатор

Несомненно, самый долгожданный и предвкушаемый день в жизни каждой девушки – это день ее свадьбы. Для мужчины этот день не менее волнителен, но именно девушка планирует свою свадьбу не год и не месяц, а с самого детства. День свадьбы представляется ей идеальным и волшебным. Но за каждой сказкой всегда есть тот, кто ее организует. 

В данном случае в роли доброй феи выступает свадебный организатор. Завесу тайны над созданием свадьбы мечты для Time Out приоткрыла свадебный организатор Кристина Авчинникова.

Кристина, расскажи, как ты стала свадебным организатором? 

Началось все с того, что я стала помогать в работе своей сестре. Она организатор мероприятий, в том числе и свадеб. Постепенно втянулась, поняла, что мне это нравится. С тех пор работаем вместе.

Что входит в твои обязанности?

В первую очередь нужно понять заказчиков, почувствовать чего они хотят, в подробностях узнать все их пожелания. На основе этой информации составляются и согласовываются сценарий и смета мероприятия. Далее начинаем подбирать ведущего, артистов, флористов, жених и невеста встречаются с каждым из них, высказывают пожелания, вместе выбираем место проведения, меню. На всех этапах мы сопровождаем будущих молодоженов и во всем им помогаем. Ну, и, конечно, в день свадьбы мы контролируем всю техническую сторону процесса – от съемки видеоролика до праздничной программы.

Получается, в процессе подготовки вы очень тесно общаетесь с парами, бывало ли такое, что работа перетекала в дружбу?

Да, многие остаются нашими постоянными клиентами и друзьями. И тем, кому мы сначала организовывали свадьбу, затем мы организовывали праздник в честь рождения ребенка, дни рождения и юбилеи родителей. Все последующие встречи уже не просто деловые, но и дружеские.

Из чего состоят будни организатора свадеб?

Дни проходят очень разнообразно.  В один день ты можешь кататься с клиентом по городу и искать подходящее для торжества заведение, на следующий сидеть за компьютером и в деталях прописывать сценарий, а на третий  — общаться с артистами и подрядчиками. 

Какими качествами должен обладать свадебный организатор?

Свадебный организатор должен быть коммуникабельным, ответственным, должен очень серьезно подходить к своей работе. Ведь свадьба – это очень важный день в жизни каждого человека, и именно от организатора зависит – как пройдет этот день. Я думаю, что это больше женская профессия. Всегда больше пожеланий у невест, нежели у женихов. А женщина женщину всегда поймет лучше. 

Где можно научиться этой профессии?

Высшего образования по такой специальности, конечно, нет, но существует масса тренингов, школ, мастер-классов, но я ни разу их не посещала, всему научилась на практике.

Случаются ли курьезные ситуации?

Забавные ситуации случаются довольно часто. Бывало такое, что кольца забывали, не заводилась свадебная машина. На последней свадьбе у невесты сломался каблук, но каким-то чудом у нее оказалась запасная пара туфель.

Сколько длится процесс подготовки к свадьбе?

Некоторые обращаются за год, а кто-то и за месяц. Был случай, когда делали все за неделю. Оптимально на то, чтобы качественно подготовить свадьбу, необходимо три-четыре месяца.

Приходилось ли устраивать необычные, нестандартные свадьбы?

Недавно проводили свадьбу, где вместо стандартного банкета был фуршет. Был один большой фуршетный стол с большим разнообразием изысканных блюд, где каждый мог выбрать то, что хочет, ассортимент стола менялся несколько раз за вечер. Такое мы часто видим в кино – гости ходят с бокалами шампанского, общаются, танцуют. Мы опасались — насколько такой формат окажется удачным, но опасения были напрасными, все прошло на ура. 

Что бы ты посоветовала тем, кто в скором времени планирует свадьбу?

Не бойтесь быть оригинальными, не бойтесь чего-то нового, и, конечно, обращайтесь к профессионалам, которые сделают все на высшем уровне.

Фото: Юрий Паккерт, Диана Гнедина