фильмы по комиксам

20 лучших кинокомиксов в истории

Том Хаддлстон, Дэвид Дженкинс, Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун и Денис Рузаев   24 марта 2016
1 мин

29 марта выходит в прокат экранизация одного из величайших графических романов «Я сражаюсь с великанами». Неизвестно, будет ли фильм так же хорош, как первоисточник — но TimeOut в канун премьеры вспоминает лучшие экранизации комиксов всех времен и народов.

\"\"

4. «Хеллбой II: Золотая армия» (Hellboy II: The Golden Army), режиссер Гильермо Дель Торо, 2008

5/5

Создав в первом «Хеллбое» экстравагантный, бесконечно причудливый и притягательный мир, в сиквеле Дель Торо по-настоящему дал волю своему воображению – повысив размах и масштаб, но сохранив теплоту и обаяние оригинала. Рогатый герой Рона Перлмана остается тем же очаровательным антигероем с большим сердцем, но заслуживает более проработанную и лучше прописанную группу товарищей: и Эйб Сапиен, и эмо-пироманка Сельмы Блэр здесь получают больше экранного времени и уже не кажутся придатками к главному действу. Эльфообразные злодеи и вовсе выводят фильм на уровень подлинной комиксной алхимии – Дель Торо здесь высекает чистое золото, и мы не можем дождаться третьей серии.

 

3. «Бэтмен возвращается» (Batman Returns), режиссер Тим Бертон, 1992

 

Как бы низко ни падал в последнее время Тим Бертон («Большие глаза»? Серьезно?), мы всегда сможем утешиться его фильмами о Бэтмене, которые не только ввели режиссера в голливудскую высшую лигу, но и надолго задали стандарт комиксных экранизаций. Сумрачные похождения главного героя Готэма идеально сошлись с готическим стилем Бертона, которому удалось как сохранить бэтменовский вечный внутренний конфликт, так и подбавить взрослых, почти фрейдистских подтекстов. Оригинал – с Джеком Николсоном в роли Джокера – тоже был хорош, но именно второй подход режиссера к станку остается кинокомиксом на века. Из триумфальной тени этого фильма Бэтмен в кино не мог выбраться еще долго – а как считают некоторые, и до сих пор.

 

2. «Мир призраков» (Ghost World), режиссер Терри Цвигофф, 2001

 

Едкие комиксы модного чикагского бунтаря Дэниела Клоуза в фильме дебютировавшего в игровой режиссуре Терри Цвигоффа превратились в мастерский, уморительный портрет подросткового нигилизма и возрастной тревоги. Меланхолия и социальная правда, смех сквозь слезы и бойкая сатира – здесь есть решительно все, что требуется от фильма о трудностях взросления. Цвигофф ушел немного в сторону от стилизованных, контрастных рисунков Клоуза – но это небольшая жертва, учитывая, что ему удалось пропеть настоящий гимн аутсайдерам, оду подлинности, которая за прошедшие с выхода «Мира призраков» 15 лет стала еще более редким и дорогостоящим товаром.

 

1. «Супермен 2» (Superman 2), режиссеры Ричард Доннер, Ричард Лестер, 1980

 

Здесь мог бы быть и первый «Супермен», идеальная история появления супергероя, прославленная гениальным кастингом Кристофера Рива и живо, ярко созданным на экране Метрополисом. Но сиквел, снимавшийся более-менее в то же время, немного его превосходит, среди прочего вводя во франшизу великого Теренса Стампа в роли генерала Зода (куда там, при всем уважении, Майклу Шеннону в «Человеке из стали»!). Ни один другой фильм не передает чудо и свободу супергероизма так беззаветно. Проще говоря, «Супермен 2» – птица самого высокого в комиксном жанре полета.