Все фильмы Стивена Спилберга от худшего к лучшему

Все фильмы Стивена Спилберга от худшего к лучшему

Джошуа Роткопф, Дэйв Кэлхоун, Том Хаддлстон, Дэвид Эрлих, Том Сеймур, Денис Рузаев, Клара Хоменко   2 декабря 2015
1 мин

В кинотеатрах по стране и миру — «Первому игроку приготовиться», который сочетает в себе абсолютно все, что мы привыкли ждать от Стивена Спилберга: размах, напряжение, великолепный экшен. Но давал ли признанный мастер Голливуда осечки? Безусловно, и еще какие. Time Out собрал для своих читателей 30 фильмов Стивена Спилберга, от худшего к лучшему.

\"\"

17. «Шпионский мост» (Bridge of Spies), 2015

4/7

Общество в зеркале мотива судебной драмы, Том Хэнкс, вновь включивший интеллигентское обаяние, реальные события как материал для эмоционального высказывания об окружающем мире. Все бы ничего, если бы этот гуманистический пафос не был достигнут столь предсказуемо — на фоне современных событий холодная война «Шпионского моста» кажется не такой уж и страшной.

 

16. «Индиана Джонс и Последний крестовый поход» (Indiana Jones and the Last Crusade), 1989

К третьей серии франшизы Индиана Джонс окончательно превратился в почти комиксного супергероя, а основным жанром его приключений стала авантюрная комедия. Харрисон Форд, достигший уже почти богартовского шарма, мечется по Ближнему Востоку с безумными нацистами на хвосте в поисках останков Иисуса. Ну а до статуса одного из чистейших, самых эскапистских переживаний в истории кино «Последний крестовый поход» возносит, конечно, Шон Коннери в роли альфа-папаши.

 

15. «Особое мнение» (Minority Report), 2002

Один из самых мрачных и взрослых фильмов Спилберга. Действие фантастического триллера по рассказу Филипа К. Дика происходит в Вашингтоне будущего, где телепаты из спецотдела выявляют преступников еще до их злодеяний — и Спилберг включает серьезный режим, делая неплохую жвачку для взрослых. Как и предшествовавший ему «Искусственный интеллект», «Особое мнение» с трудом сочетает пессимистичные мысли о грядущем с форматом коммерческого блокбастера.

14. «Секретное досье» (The Post), 2017

Традиционное кино «серьёзного Спилберга»: отлично снятое, прекрасно сыгранное — которому, тем не менее, сильно недостает жизни. Режиссер пытается использовать реальную историю противостояния власти и СМИ как повод для высказывания по вопросам феминизма, и выглядит это нарочито и скучно. Хотя Мэрил Стрип, как и мастерство, никуда не денешь.

 

13. «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» (The Adventures of Tintin), 2011

Судя по предыдущим мучениям кинематографа с motion capture — «Беовульфу» и «Полярному экспрессу», — эта современная версия классических приключенческих комиксов Эрже должна была стать катастрофой. Но бодрый сценарий, неподражаемые таланты к перевоплощению Энди Серкиса и самая органичная мультэнергия со времен «Рататуя» (чего стоит финальная погоня!) делают спилберговскую адаптацию прекрасным зрелищем не только для детей, но и для тех, кто был детьми, когда Тинтин жил только на страницах комиксов.