Что смотреть на Чеховском фестивале

Что смотреть на Чеховском фестивале

Елена Груева   15 июня 2015
1 мин
Что смотреть на Чеховском фестивале
Народные песни китайцев хакка и буффонада по произведениям Ионеско.

Программа Чеховского фестиваля в последние годы редко обходится без «зоны абсолютного покоя», где, кажется, время останавливается, где тысячный зал неотрывно следит за тем, как медленно чертит круги на песке одинокий молчаливый странник или изящно скользящие по воде танцовщики бесконечно отражаются в огромном зеркале.

На этот раз хореограф Лин Хвай-Мин с труппой театра танца Тайваня «Клауд Гейт» рисует свои узоры с помощью риса. В спектакле «Рис» (ср 17 – сб 20 июня, 19.00, на сцене театра им. Моссовета) трепет тел вторит народным песням хакка и музыке Беллини, Сен-Санса и Штрауса.

Актерская пластика — одно из главных выразительных средств французского режиссера Эммануэля Демарси-Мота. Но в коллективной буффонаде по произведениям считающегося абсурдистом Эжена Ионеско «Ионеско. Сюита» (ср 17 – вс 21 июня, 13.00, 19.00, Театр де ля Виль, Франция, на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда) эта пластика уморительна. Правда, отхохотав отведенные полтора часа, зрители неожиданно для себя начинают ощущать ту же растерянность перед абсурдом жизни, что и семь персонажей спектакля.