Что смотреть на Чеховском фестивале

Что смотреть на Чеховском фестивале

Елена Груева   8 июня 2015
2 мин
Что смотреть на Чеховском фестивале
Хор сицилийских девушек, южноафриканские танцовщики и простые люди, которые чувствуют себя жертвами.

Мировые премьеры — признак престижности международного театрального фестиваля. Чеховский свою премьеру — проект «Война» Владимира Панкова и его студии SounDrama — вначале показал прошлым летом в Эдинбурге. А на этой неделе в Москве впервые будет сыгран аргентинский спектакль «Удивительный мир животных. Ягнята» (вт 9 – чт 11 июня, 19.00, компания Даниэля Веронезе / Sebastián Blutrach producciones, Буэнос-Айрес, на сцене театра «Мастерская Петра Фоменко»).

Это авторский проект режиссера и сценографа Даниэля Веронезе: пять историй простых людей, в какой-то момент начинающих чувствовать себя жертвами. «Я хочу, чтобы любому зрителю в любой точке мира казалось, что действие происходит чуть ли не в соседней квартире», — признается автор.

Итальянский режиссер Эмма Данте на Чеховский фестиваль приезжает не впервые. Героини ее нового спектакля «Сестры Макалузо» (пн 8 – ср 10 июня, 19.00, компания Sud Costa Occidentale, Италия, на сцене театра им. А.С. Пушкина) — сицилийки и «плохие девчонки», которые, как женский хор в античной трагедии, рассказывают нам о величии и нищете человеческого бытия.

Хореограф Марк Болдуин представит балет «Инала» (ср 10 – вс 14 июня, 19.00, Ladysmith Black Mambazo, компания «Рамбер» и Королевский балет, ЮАР – Великобритания, на сцене театра им. Моссовета), поставленный и придуманный им совместно с южноафриканскими танцовщиками. Это удивительный синтез современного танца и аутентичной африканской пластики.