7 режиссеров, поразивших нас после 70 лет

7 режиссеров, поразивших нас после 70 лет

Геннадий Устиян   18 мая 2015
1 мин

Считается, что у каждого режиссера есть свой активный период — как правило, с 35 до 55 лет, когда его творчество достигает пика, а после 60-ти активность спадает, и если постановщик не уходит из профессии, он обречен повторять найденные в первой половине профессиональной жизни темы и приемы. Чаще всего так и бывает — Квентин Тарантино, например, сам приверженец «теории 70 лет», обещает после карьеры длиной в 20 с лишним лет уйти из профессии, как только начнет повторяться и потеряет чутье на интересные оригинальные истории. Но некоторые преподносят поклонникам приятные сюрпризы — например, португальский режиссер Маноэль де Оливейра активно снимал вплоть до своей смерти в возрасте 104 лет. Так что у многих из перечисленных в этой подборке (четверо из семи живы-здоровы), возможно, самые интересные проекты еще впереди.

\"\"

Роберт Олтман снял «Госфорд Парк» (2001) в 76 лет

4/7

У умершего девять лет назад классика была неровная карьера: снимая по шедевру раз в 15-20 лет («MASH» 1970 года, «Игрок» 1992-го), он в промежутках между удачами делал часто совсем некоммерческие фильмы, которые не раз ставили его на грань банкротства.

Тем интереснее, что в 76-летнем возрасте, когда другие режиссеры готовятся получать «Оскар» за заслуги, Олтман снял детектив об отношениях гостей и прислуги в одном британском доме в начале 1930-х. И сделал это с таким мастерством и знанием профессии, что номинировался на семь «Оскаров». А вою награду за вклад в киноискусство он все же получил — за полгода до смерти в возрасте 81 года.