7 режиссеров, поразивших нас после 70 лет

7 режиссеров, поразивших нас после 70 лет

Геннадий Устиян   18 мая 2015
1 мин

Считается, что у каждого режиссера есть свой активный период — как правило, с 35 до 55 лет, когда его творчество достигает пика, а после 60-ти активность спадает, и если постановщик не уходит из профессии, он обречен повторять найденные в первой половине профессиональной жизни темы и приемы. Чаще всего так и бывает — Квентин Тарантино, например, сам приверженец «теории 70 лет», обещает после карьеры длиной в 20 с лишним лет уйти из профессии, как только начнет повторяться и потеряет чутье на интересные оригинальные истории. Но некоторые преподносят поклонникам приятные сюрпризы — например, португальский режиссер Маноэль де Оливейра активно снимал вплоть до своей смерти в возрасте 104 лет. Так что у многих из перечисленных в этой подборке (четверо из семи живы-здоровы), возможно, самые интересные проекты еще впереди.

\"\"

Клинт Иствуд снял «Гран Торино» (2008) в 78 лет

2/7

Мало кто сделал такую кинокарьеру, как Иствуд. Начинавший в дешевых спагетти-вестернах в Италии актер постепенно стал экшн-героем в Америке и снял 28 фильмов, дважды получив «Оскар» за режиссуру.

И вдруг, вместо того чтобы купаться в лучах славы и тратить честно заработанное, он сделал фильм о старике, ветеране Корейской войны, взявшемся перевоспитать при помощи биты соседского подростка, укравшего у него машину. Иствуд снял это кино так, будто до него никто не снимал, — с яростью и полным отсутствием политкорректности. И, кстати, в свои 85 лет продолжает удивлять: его «Американский снайпер» собрал в этом году, к зависти всего Голливуда, полмиллиарда долларов в мировом прокате.