Фильм Битва за Севастополь (Россия, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
3.0/5

Битва за Севастополь (2014 год)

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Сергей Мокрицкий
Длительность
110 мин.
Премьера в мире
07 ноября 2014 г.

О фильме

В некотором роде «Советский снайпер» — грандиозное антивоенное жизнеописание бойца (в данном случае, еще и женского пола). Не иствудовского, конечно, уровня

Актеры

Рецензия на фильм

Грандиозное, качественное в плане постановки (киногения кадра даже порой смущает — война не должна выглядеть так красиво) кино, которое совсем, к счастью, лишено условных скреп. Историю снайпера Людмилы Павличенко (Юлия Пересильд), героини обороны Севастополя во время Второй мировой режиссер Сергей Мокрицкий рассказывает как историю распада — дегуманизации героини, утрачивающей на войне как любовь (Евгений Цыганов), так и, в итоге, себя: по Америке 1943-го в компании Элеоноры Рузвельт будет ездить, призывая открыть Второй фронт, уже почти призрак.

«Битва за Севастополь» при этом, не лишенная традиционных недостатков большого постсоветского военного кино (от неизбывного сентиментализма до глянца кадра), но отнюдь, например, в отличие от недавнего «Батальона», не милитаристская. Антивоенная в своем сердце картина — грустное напоминание о недавней и уже ушедшей эпохе. Фильм снимался как российско-украинская копродукция — и стремился, конечно, к юбилею общей победы. Выходит он при этом в то время, когда даже само его название двусмысленно — и вот это симптом примерно столь же тревожный, как неожиданно женское лицо сразу нескольких больших фильмов к юбилею Победы: в прокат скоро выйдет еще и ремейк «А зори здесь тихие…» (как не вспомнить, что самым масштабным отечественным фильмом, вышедшим на 23 февраля, был «Батальонъ»).

Открыть рецензию

Кадры из фильмa