Cимфонический оркестр цыган «100 скрипок»

Cимфонический оркестр цыган «100 скрипок»

МТС Live: Купить билет
Cимфонический оркестр цыган «100 скрипок»   Выбор Time Out
Cимфонический оркестр цыган «100 скрипок»

О мероприятии

9 марта в Доме музыки состоится концерт Будапештского симфонического оркестра цыган «100 скрипок»

«Сто скрипок» – это один из самых больших в мире цыганских симфонических оркестров. Он был основан в 1985 г. после смерти Шандора Яроки, в то время самого знаменитого «примаса» (цыганского солиста) Венгрии. На его похоронах тогда собрались лучшие музыканты страны. Чтобы выразить свое почтение Шандору и скорбь они начали играть.

Так и родился Оркестр, который вскоре заставил рукоплескать в восторге всю Европу, а затем и весь мир.

Оркестр играет без нот и не имеет дирижера в обычном понимании этого слова. Каждым номером, солируя, дирижирует один из примасов. Особый колорит выступлению придают и национальные венгерские костюмы, в которых «цыганские Паганини» выходят на сцену.

Музыкальные критики называют оркестр «100 Паганини», а западная пресса пишет «Лист и Паганини восхитились бы… Ни один симфонический оркестр в мире не играет так сочно, с таким энергичным звучанием, так сильно и виртуозно.»

«В Доме музыки мы сыграем вам увертюру к оперетте «Цыганский барон» Иоганна Штрауса, «Ракоци-марш» Гектора Берлиоза, «Танец с саблями» Арама Хачатуряна и другие произведения, – говорит руководитель оркестра Форкаш Нандор. –Уверен, московская публика, оценит настоящее цыганское исполнение – свободное, энергичное и страстное»

Дата: 9 марта в 15.00 и 19.30.

Билеты можно приобрести на официальном сайте: 

Билетов не найдено!

Закрыть