Оркестр Гленна Миллера

Оркестр Гленна Миллера

Оркестр Гленна Миллера   Выбор Time Out
Оркестр Гленна Миллера

О мероприятии

22 февраля в Доме музыки состоится концерт оркестра Гленна Миллера под руководством голландского дирижера Вила Салдена в рамках большого юбилейного европейского тура.

Тур приурочен к 35-летию оркестра под управлением Салдена: за эти годы коллектив сыграл больше пяти тысяч концертов по всему миру, которые посетили пять миллионов зрителей.

В 2020 году Салден также отметит личный юбилей: дирижеру исполнится 70 лет. Оркестр воссоздаст в зале атмосферу золотой эры свинга – Америки 30-х и 40-х годов. Это эпоха культовых музыкантов — Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Эллы Фитцжеральд. Коллектив исполнит хиты Moonlight Serenade, The Amеrican Patrоl, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, Pennsylvania 6-5000 и другие произведения.

Вил Салден впервые собрал оркестр в 1978 году. Его увлечение музыкой Гленна Миллера сразу предопределило формат оркестра.

С 1985 Салден гастролирует со своим оркестром и программой, посвященной Гленну Миллеру, по всей Европе: билеты на его выступления расходятся за несколько дней, концерты собирают аншлаги, зрители аплодируют стоя.

В 1990 году оркестр Салдена получает от Фонда Гленна Миллера право носить имя оркестра Гленна Миллера. Вил Салден, как и сам Гленн Миллер, строит программу по старому американскому принципу: «something old, something new, something borrowed and something blue».

«В последние годы, во многом благодаря шумному успеху фильма «Ла Ла Лэнд» Дэмьена Шазелла, к джазу вновь обращено внимание миллионов слушателей. Наш оркестр хранит верность традициям, чтит и уважает творческое наследие современников, а также открыто приветствует новое. Именно поэтому в программе встречаются как Чайковский, так и Коул Портер, и Джордж Гершвин. Наши концерты, посвященные юбилею коллектива, порадуют как «новичков», так и искушенных любителей джаза и свинга», – говорит руководитель оркестра дирижер Вил Салден.

Гленн Миллер собрал свой коллектив в 1937 году. Буквально за несколько лет Миллер и его оркестр стали символом музыкальной культуры США довоенного периода. С первых же лет оркестр разрывался между репетициями, выступлениями на радио в прямом эфире и вечерними концертами – и при этом выпустил более двухсот композиций.

Во время Второй мировой войны Миллер, будучи зачисленным на флот, выступал с оркестром перед военнослужащими США и Великобритании. Его биг-бенд из 45 музыкантов давал концерты в почти ежедневном режиме. Гибель майора Миллера была внезапной и неожиданной. Война близилась к концу и музыкант отправился в освобожденный Париж для подготовки рождественского выступления в зале «Олимпия».

Самолет, в котором он летел, так и не достиг берегов Франции, затерявшись где-то над Ла-Маншем. Миллеру было только 40 лет. Ни тело музыканта, ни обломки самолета не были обнаружены. Видение джаза Гленна Миллера до сих пор считается исключительным, композиции заслуженно названы классикой свинга.

Например, сингл Chattanooga Choo Choo («Поезд на Чаттанугу»), превысив тираж в миллион экземпляров, стал первым официальным «золотым диском» в истории мировой музыки.

Гленн Миллер и его оркестр приняли участие в кинокартине «Серенада солнечной долины», которая была трижды номинирована на Оскар, в том числе за сингл Moonlight Serenade («Серенада лунного света»), записанный оркестром. Влияние фильма и музыки из него признавали десятки российских музыкантов и режиссеров – от Бориса Гребенщикова до Андрея Кончаловского, а песня Chattanooga Choo Choo («Поезд на Чаттанугу») в СССР стала неофициальным «гимном» стиляг.

Интересные факты:

1. Неофициальным девизом Гленна Миллера было название композиции Дюка Эллингтона: «Это не вещь, если в ней нет свинга».

2. Миллер был необычайно педантичен: на сцене были запрещены разговоры, а платки в нагрудных карманах пиджаков музыкантов должны были соответствовать цвету носков.

3. По одной из легенд особое «звучание Миллера», появилось случайно, когда трубач на концерте поранил губу и его партию подхватил кларнетист.

4. Последний поезд на станцию Чаттануга прибыл 17 июня 1953 года. Через двадцать лет в городе был открыт гостиничный комплекс Holiday Inn Choo Choo, ставший своеобразным памятником популярной песне.

5. Городом-побратимом Чаттануги является наш Нижний Тагил. 6. Картина «Серенада Солнечной Долины» способствовала популяризации горнолыжного спорта и фигурного катания не только в США, но и во всём мире, включая Советский союз.

7. На американском горнолыжном курорте Сан-Валлей вещает телеканал, где фильм «Серенада солнечной долины» показывается круглосуточно вот уже более двух десятков лет.

8. Традиция вручения «золотых дисков» началась после того, как президент звукозаписывающей компании RCA вручил Гленну Миллеру покрытую золотом пластинку Chattanooga Choo Choo.

9. Композиция «Поезд на Чаттанугу» внесена в Зал славы премии «Грэмми», а журнал Variety включил ее в хит-парад лучших песен XX века.

10. На родине музыканта в городке Кларинда, в штате Айова, открыт Дом-музей Гленна Миллера, ставший обязательной частью визита фанатов джаза со всего мира.

Дата: 22 февраля в 15.00 и 19.00

Билеты можно приобрести на официальном сайте: 

Билетов не найдено!

Закрыть