Венский Филармонический Штраус Оркестр

Венский Филармонический Штраус Оркестр

Венский Филармонический Штраус Оркестр    Выбор Time Out
Венский Филармонический Штраус Оркестр

О мероприятии

5 марта в Доме музыки с новой программой выступит Венский Филармонический Штраус оркестр.

Вместе с коллективом споет звезда венской оперной сцены Сэра Гош. Чтобы послушать ее сопрано в Золотом зале Венской филармонии, зрители приезжают со всего мира. Сэра выступает в Венской государственной опере, Императорском дворце Хофбург в Вене и гастролирует по лучшим площадкам США, Канады, Германии, Венгрии, Израиля, Южной Кореи и других стран.

Голос Сэры Гош музыкальные критики называют уникальным: певица может легко менять регистры и при этом быть убедительной в разных интонациях.

На сцене Дома Музыки Сэра исполнит три произведения: виртуозную арию Электры из оперы Моцарта «Идоменей» (единственной оперы, поставленной при жизни композитора), арию Розалинды из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь» и вальс Джульетты из оперы Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».

Венский Филармонический Штраус оркестр — признанный хранитель наследия Штрауса, гордость венского музыкального мира. В программе концерта собрана культовая классика австрийских классических музыкантов: Штраусов (отца и сына), Моцарта, Шуберта, Ланнера, братьев Шраммель.

В программе тура 2020 года, помимо австрийцев, также произведения Баха и Россини. Оркестром уже пять лет дирижирует маэстро Андраш Дэак – сын известного венгерского композитора Томаша Дэака, автора композиции «Водные лыжи», которая была использована в титрах мультфильма «Ну, погоди!».

Во многом благодаря Андрашу Дэаку оркестр считается эталоном особого венского звучания, которое высоко ценится любителями классической музыки.

«Вена – родина величайших композиторов, это огромная честь быть во главе Венского филармонического Штраус оркестра и исполнять произведения классиков по всему миру, – говорит Дэак. – Мы приглашаем московскую публику присоединиться к нам и на пару часов окунуться в атмосферу истинного искусства».

Андраш Дэак родился в Будапеште, учился игре на фортепиано и композиторскому искусству в музыкальной школе имени Барток, затем продолжил обучение в Академии музыки имени Ференца Листа в Будапеште.

В 1995 году Дэак был назван одним из лучших дирижеров Венгрии. Маэстро выступал по всему миру на самых престижных концертных площадках с ведущими оркестрами: с Филармоническим оркестром Калгари в Jack Singers Hall (Калгари, Канада); с Ванкуверским оперным оркестром в Театре «Орфей» (Ванкувер, Канада); с Балтиморским Симфоническим оркестром в Кэннеди-центре (Вашингтон, США).

Интересные факты:

1. Иоганн Батист Штраус (более известен как Иоганн Штраус-отец, 1804-1849) — родоначальник музыкальной династии Штраусов. Трое его сыновей — Иоганн (1825-1899), Йозеф и Эдуард — тоже стали композиторами. Иоганн-младший – наиболее известный из всей династии.

2. Штраус-старший вел настоящую войну со своим сыном Иоганном, выжить сына со сцены стало для композитора навязчивой идеей. Отец категорически запрещал сыну заниматься музыкой, отдал его учиться коммерческому делу, что не помешало сыну тайком заниматься скрипкой и обратиться в магистрат за лицензией на право дирижировать оркестром.

Мать Иоганна-младшего Анна, чтобы спасти сына, подала на развод. Штраус был настолько зол, что лишил своих детей наследства и завещал все состояние детям от своей любовницы Эмилии Трампуш.

3. Во время революции отец и сын оказались по разные стороны баррикад: Штраус-сын играл «Марсельезу» для повстанцев, а отец поддерживал Габсбургов и сочинил в честь их успехов «Марш Радецкого», который впоследствии стал одним из неофициальных гимнов Австрии.

4. После смерти Штрауса-старшего его оркестр решил присоединиться к музыкантам сына. Объединённый оркестр гастролировал по всему миру и имел огромный успех.

5. Штраус-младший был постоянным дирижёром летних концертов при Павловском вокзале (Санкт-Петербург) с огромным окладом (22 тысячи рублей за сезон). В Петербурге у него был бурный роман с Ольгой Смирнитской, их браку помешала воля родителей девушки.

Этому роману были посвящены советский фильм «Прощание с Петербургом» и книга Айгнера «Иоганн Штраус — Ольга Смирнитская. 100 писем о любви». В Павловске установлен памятник музыканту.

6. В 1870-е годы оркестр Штрауса гастролирует по Великобритании, Франции, США. На Бостонском музыкальном фестивале Штраус ставит мировой рекорд, управляя оркестром более чем из 1000 музыкантов.

7. За свою жизнь Иоганн Штраус-младший создал 496 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Он сделал с танцевальной музыкой то, что позднее Гершвин сделал с джазом: поднял до симфонических вершин.

Билеты можно приобрести на сайте: 

Билетов не найдено!

Закрыть