Ёлки 5
2.0/5

Елки 5 (2016 год)

6+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Тимур Бекмамбетов, Александр Котт
Длительность
88 мин.
Премьера в мире
22 декабря 2016 г.

О фильме

В очередных «Елках», состоящих из семи новелл, Боря (Ургант) мечтает вернуться к жене и сыну, поэтому обещает ребенку в подарок настоящего пингвина, которого ему придется украсть из питерского зоопарка, где работает его лучший друг Женя (Светлаков). Тем временем екатеринбургский профессор (Куценко) подозревает жену (Шукшина) в измене, пермяки Лыжник и Сноубордист приглашают домой девушек отмечать Новый год, но не могут найти в продаже ни одной ёлки, в краснодарском крае баба Маня ищет в интернете старую любовь, а на нефтяной платформе «Приразломная» в Баренцевом море идет борьба за возвращение любви первой, блогеры застревают в лифте, а обитатели космической станции в железной коробке покрупнее развешивают праздничные гирлянды. 

Актеры

Рецензия на фильм

Приторная новогодняя франшиза делает неожиданный поворот к реализму – ну почти.

Приближается Новый год – а значит, всем карикатурным персоналиям бекмамбетовской франшизы «Елки» надо срочно наладить персональное счастье. Иначе как же смотреть в глаза поздравляющему с праздником президенту? Ответственность, словом, велика – вот только ни на теорию шести рукопожатий, ни на пресловутый «бумеранг добра», ни даже на светлую память 1914 года рассчитывать не приходится: как сообщает закадровый голос Константина Хабенского, «что-то с сотовыми сетями», до царя-батюшки, то есть, не дозвонишься и через два рукопожатия. Придется россиянам рассчитывать только на себя.

Отказ франшизы Тимура Бекмамбетова от магических сил добра (но не от случайного совпадения как основного драматургического приема), на которых строились предыдущие серии, произвел с персонажами «Елок 5» неожиданную метаморфозу. Теперь все эти добрые, милые люди сеют вокруг себя хаос и натуральное зло. Ургант крадет у Светлакова живого пингвина. Баба Маня неприятно ворчит. Лыжник со сноубордистом выходят за пределы УК в поисках елки. Космонавт, оставшийся без конфет «Коровка», затевает вендетту. Нефтяник уводит чужую невесту с помощью подтасовки и подлога. Саша Спилберг и другие звезды русского видеоблогинга действуют друг другу (и нам, что уж греха таить) на нервы. Конечно, закончится все хорошо – и в срок, аккурат к звону бокалов и обращению Путина. Но от ощущения, что «Елки» наконец начали показывать граждан большой страны такими же не совершенными, остервеневшими в борьбе за частное счастье, какими они часто выглядят и без всякого Нового года, не избавиться. Более того, и к финалу вместо облегчения торжествует тревога. Чего ждать от следующей части? Тюремной новеллы? Истории о настойке боярышника? Битвы за патриотические гранты? Страшно, товарищи.

 

Открыть рецензию

Кадры из фильмa