«Жанна д’Арк» | Театр | Time Out

«Жанна д’Арк»

Выбор Time Out
О спектаклеМатериалы
«Жанна д’Арк»

О спектакле

«Жанна д’Арк» стала седьмой оперой, созданной Верди: мастер подготовил ее к карнавальному сезону 1845 года для театра «Ла Скала». В основу сюжета легла героическая драма Шиллера «Орлеанская дева», повествующая о судьбе национальной героини Франции, одной из командующих войсками в Столетней войне.

Хорошо известная история 1429 года была переосмыслена в либретто, которое написал Т. Солера. Появление любовной линии Жанны и короля Франции Карла VII стало главным нововведением сюжета оперы. Именно это чувство и становится причиной гибели Жанны: ее отец – религиозный фанатик Джакомо – обвиняет дочь в измене долгу и еретизме. После чего народ изгоняет девушку из города и попадает в плен к англичанам.
По задумке постановщиков пространство сцены заполнится мрачным великолепием готической архитектуры с узнаваемыми очертаниями фасадов и витражами знаменитых соборов. Костюмы так же погружают в атмосферу эпохи, в том числе перед зрителями предстанут облаченные в настоящие доспехи воины-латники.
Недавно в Милане была объявлена мировая премьера этого сочинения. Грандиозная премьера «Жанны д’Арк» 17 и 18 июня Ростовском музыкальном театре обещает стать событием всероссийского масштаба.

Билетов не найдено!

Закрыть