Ростовский музыкальный театр отмечает 85-летие | Город | Time Out

Ростовский музыкальный театр отмечает 85-летие

  8 февраля 2016
2 мин
Ростовский музыкальный театр отмечает 85-летие

Труппа театра вернулась с больших европейских гастролей и уже планирует новые постановки: в юбилейном сезоне состоятся премьеры «Летучей мыши» и «Жанны Д’Арк», а также более полусотни праздничных мероприятий.

Гастроли театра в Европе продолжались около трех месяцев, за это время были даны более 80 представлений на лучших площадках девяти стран Европы.

В гастрольном туре принимали участие два коллектива: артисты, занятые в опере Верди «Травиата», гастролировали по Франции и Бельгии, а музыканты оркестра выступали на площадках Испании, Италии, Сербии, Болгарии, Венгрии, Польши, Дании и Швеции.

Артисты оркестра исполняли концерты «Штраус-гала», «Музыкальные хиты Голливуда» и несколько новых оригинальных программ, состоящих из знаменитых бродвейских мелодий и симфорока.

В юбилейный 85-й сезон Музыкальный театр запланировал премьеры двух главных спектаклей, к которым сейчас идет активная подготовка: оперетта Штрауса «Летучая мышь» будет показана в апреле, а опера Верди «Жанна Д’Арк» в июне.

По словам дирижера-постановщика Андрея Аниханова, наряду с «Кармен» оперетта «Летучая мышь» является одной из самых сложных постановок в плане драматической напряженности между характерами. К слову, опера «Кармен» уже поставлена Музыкальным театром, спектакль можно будет увидеть в июне.

В марте на сцене Музыкального театра состоится премьера гала-концерта «Шедевры большого балета», приуроченная также к юбилею австрийского композитора Людвига Минкуса.

Помимо премьер музыкальный театр запустил новый театральный проект «До первого звонка» — творческие вечера в Театральной гостиной, где доктор искусствоведения, профессор Александр Селицкий рассказывает о театре, артистах и любопытных фактах из мира искусства.