Братья из Гримсби
6.4/10
6/10
3.0/5

Братья из Гримсби (2016 год)

The Brothers Grimsby   18+

Страна
Великобритания, США
Режиссер/Постановщик
Луи Летерье
Длительность
83 мин.
Премьера в мире
24 февраля 2016 г.
Премьера в России
10 марта 2016 г.
Бюджет
$35 000 000
Сборы, в мире
$18 308 092
Сборы, в России
$2 324 397

О фильме

В фильме рассказывается о том, как образцовый спецагент сталкивается с неожиданной проблемой из-за своего неадекватного брата, который является футбольным фанатом и беспредельщиком. Их сверхсекретная операция проваливается, и теперь герою приходится не только спасать свою жизнь, но и защищать планету от угрозы. Вместе с новым родственником они совместно сталкиваются с практически невыполнимой задачей.

Актеры

Рецензия на фильм

Саша Барон Коэн с переменным успехом скрещивает юмор и экшен в комедии о футбольном хулигане из провинции.

Мы привыкли к тому, что Саша Барон Коэн купается в океанах дурного вкуса ради емкого, едкого, косноязычного, но все-таки высказывания. «Али Джи», «Борат», «Бруно», даже «Диктатор» в меру сил пытались служить сатирой на особенно возмутительные предрассудки или идиотские социальные нормы. «Братья из Гримсби» — кажется, первый сольный фильм Коэна, который не пытается сообщить по делу ровным счетом ничего. Если, конечно, не считать сатирическим высказыванием финальную оду быдлу («Это благодаря быдлу держится франшиза “Форсаж”!»), которая больше похожа на гэг, чем на полноценную тему.

Борат и Бруно были полноценными комедийными провокаторами. Нобби (Коэн), тупое гопническое фанатье, которое приходится братом шпиону Себастьяну (Марк Стронг), уже просто клоун. Вместо того, чтобы высмеять его на классовом или культурном уровне, сюжет просто пользуется наличием такого бесцеремонного дебила, чтобы развернуть серию продолжительных аттракционов с его участием: сафари в Африке, конференция ВОЗ в Лондоне, футбольный финал в Чили.

За каждым поворотом диалога, на каждом перекрестке сюжета неизменно маячит перспектива шутки с участием гениталий, анусов, фекалий и других выделений. Коэн не сдерживает себя — и «Братья из Гримсби» обретают хоть какую-то ценность, только когда начинает буквально гордиться своей незрелостью. Самая запоминающаяся сцена включает в себя стадо слонов и гигантский фаллос. Строго говоря, скрестив комедию и экшен, Коэн сделал фильм, который по жанру больше всего напоминает цирк. Причем и в значении спектакулярного зрелища на грани (прежде всего, приличий), и в значении цирка уродцев.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях