«Бурятские мотивы на татарской земле»

«Бурятские мотивы на татарской земле»

Выбор Time Out   12+
«Бурятские мотивы на татарской земле»

О выставке

В Национальном музее Республики Татарстан состоится презентация выставки работ бурятского художника Ширапа Доржиева. Выставка «Бурятские мотивы на татарской земле» станет второй из серии выставок, проводимых в рамках выставочного проекта НМ РТ «Национальные культуры в Национальном музее», организуемого совместно с Домом дружбы народов Татарстана. Проект призван не только познакомить жителей Казани и гостей столицы с творчеством самобытных …

  • В Национальном музее Республики Татарстан состоится презентация выставки работ бурятского художника Ширапа Доржиева.
  • Выставка «Бурятские мотивы на татарской земле» станет второй из серии выставок, проводимых в рамках выставочного проекта НМ РТ «Национальные культуры в Национальном музее», организуемого совместно с Домом дружбы народов Татарстана. Проект призван не только познакомить жителей Казани и гостей столицы с творчеством самобытных художников разных национальностей, проживающих в Татарстане, но и направлен на воспитание толерантности, веротерпимости и сглаживанию национальных конфликтов, что особенно актуально в настоящее время.
  • Выставка организуется на основании подписанного Соглашения между НМ РТ и Домом дружбы народов Татарстана о сотрудничестве в области развития условий для сохранения межэтнического мира и согласия на территории РТ, в сфере продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога, в решении задач по укреплению этнокультурных связей, расширению контактов между общественными объединениями.
  • На выставке будут представлены около 30 художественных работ и графических рисунков, которые участвовали в выставках в Якутии, Татарстане, Бурятии.
  • Большую часть работ, а это – многочисленные пейзажи, различные сюжеты из жизни кочевников, художник посвящает родному краю и бурятскому народу, посредством этих работ представляя национальные традиции своих предков. В работах, выполненных маслом, карандашами и акварелью в разных стилях и техниках, прослеживается теплое и трепетное отношение к изображаемому.

На презентации выставки, приуроченной к наступлению Восточного Нового года по лунному календарю «Сагаалган» («Белый месяц»), будут представлены обычаи и традиции празднования этого праздника, национальные игры и культурная программа, кроме того гости смогут попробовать блюда национальной бурятской кухни.

Билетов не найдено!

Закрыть