Женское

Это «Женское»: выставка художника Ильгизара Хасанова

Это «Женское»: выставка художника Ильгизара Хасанова   12+
Это «Женское»: выставка художника Ильгизара Хасанова

О выставке

В «Смене» 18 февраля откроется выставка художника Ильгизара Хасанова с незатейливым названием «Женское».

Вещи для своих экспонатов Ильгизар Хасанов подбирал на блошиных рынках. В них дух советской эпохи, и дух этот-женский. 

Глядя на артефакты советской действительности, невольно вздохнешь о том, как нашим мамам-бабушкам-прабабушкам удавалось оставаться привлекательными при тотальном дефиците-раз и в тех одеждах, которую выпускала легкая промышленность того времени-два.Но выставка не о том, во что были одеты советские женщины, а, скорее, о самом понятии «советская женщина».
Забавно, что в «совковой» риторике напрочь отсутствовал термин «советский мужчина». В печати и на плакатах постоянно встречались словосочетания «советские дети» и «советская семья». Мужчина был представлен исключительно в «профессиональных» ипостасях: советский воин, советский рабочий, советский инженер и др.
  • Что же до женщин, то они в СССР были заняты и на производстве, частенько занимали сугубо «мужские» должности. И всё это не мешало им выходить замуж и рожать детей, оставаться красивыми, вести быт, выходить в свет…

Выставка Ильгизара Хасанова определенно ностальгически-нежная. Его живописные работы «Зеленое пальто», «Примерка» и «Гладильщица» пронизаны своей, особой эстетикой, а экспонаты «Учительница начальных классов», «Космос» и «Балет» готовы раскрыть нечто интимное, из биографии самого художника. А может быть, и вашей тоже…

Вход: 100 — 150 рублей.

 

Билетов не найдено!

Закрыть