007: Спектр
6.6/10
6/10
3.0/5

007: Спектр (2015 год)

Spectre   Выбор Time Out   16+

Страна
Великобритания, США
Режиссер/Постановщик
Сэм Мендес
Длительность
150 мин.
Премьера в мире
26 октября 2015 г.
Премьера в России
5 ноября 2015 г.
Бюджет
$245 000 000
Сборы, в мире
$680 600 000
Сборы, в России
$12 924 561

О фильме

Британского суперагента Джеймса Бонда ждет новое приключение. Он получает зашифрованное послание, которое приводит его к загадочной глобальной организации, известной как СПЕКТР. Никто не знает, кто стоит за этой таинственной организацией, но Бонд решает раскрыть их планы и остановить их зловещие намерения.

В то же время, глава британской разведывательной службы, М., понимает, что СПЕКТР представляет серьезную угрозу для безопасности страны. Он несет ответственность за спасение своей секретной службы от полного уничтожения. М. объединяет усилия с Бондом, чтобы остановить СПЕКТР и предотвратить катастрофу.

Джеймс Бонд, воплощенный Дэниэлом Крэйгом, готовится к невероятным приключениям, опасным схваткам и захватывающим погоням. Он должен использовать все свои навыки, интеллект и хладнокровие, чтобы противостоять СПЕКТР и спасти мир от их зловещих планов.

Фильм "СПЕКТР" - это новое воплощение культовой серии о Джеймсе Бонде, которая уже насчитывает множество фанатов по всему миру. В нем задействованы талантливые актеры, захватывающий сюжет и потрясающие спецэффекты. Этот фильм обещает быть настоящим шедевром шпионского жанра и не оставит равнодушными ни одного зрителя.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Бондиана редко пользовалась таким ловким предлогом, чтобы развернуть эффектную стартовую экшен-сцену — «007: Спектр» открывается мощной вылазкой на День мертвых в Мехико. Агента ее Величества здесь ждут смуглая красотка и обезумевшие толпы в зловещих масках, неожиданные взрывы и эквилибристика рукопашной на борту вертолета. Это мощный, оригинальный, свежий эпизод — поэтому особенно жаль, что дальше второй выход Сэма Мендеса во главе всеми любимой шпионской франшизы мощью, оригинальностью и свежестью хвастает все реже и реже.

Сюжет строится на двух параллельных линиях. Первая — попытки Бонда добраться до таинственного главы международного преступного синдиката «Спектр» (ответственного, напомним, за гибели Веспер Линд и М). Вторая — борьба преемника М (Рэйф Файнс) за сохранность агентства «00», которое угрожает закрыть новый борзой куратор (Эндрю Скотт), предпочитающий шпионам дроны и тотальную видеослежку. Кризис разведки — впрочем, не то, что может помешать агенту 007 пуститься за злодеем (Кристоф Вальц) в привычную гонку по планете (в программе — Рим и Танжер, Альпы и Сахара) и женским постелям (обработаны Моника Беллуччи и Леа Сейду).

Именно привычность происходящего в кадре оказывается главным недостатком фильма. Самолетом, поездом, «Астон Мартином» Бонд будто бы совершает круг победы по всем обязательным пунктам франшизы (по крайней мере, в ее крэйговском изводе). Не забыто ничто — от «Бонд, Джеймс Бонд» и водки-мартини до развернутой автопогони и обязательного сюжетного крючка, отсылающего к «Скайфоллу». Все это богато, визуально роскошно снято и не без остроумия написано (хотя, например, диалоги столь функциональны, что то и дело провоцируют зевок). И все это страшно, до зубной боли предсказуемо.

Эта предсказуемость — возможно, худшее, что могло случиться с Бондом, героем, в последние полвека удивлявшим зрителя массового кино чаще любых других персонажей. Крэйгу в этой роли (и Мендесу в «Скайфолле») до того поставлять сюрпризы — сюжетные, психологические, трюковые или характерные — удавалось вполне. Делать это в формате концерта по заявкам, каким получился «Спектр», куда сложнее — да кажется, авторы к этому и не стремились. Мендес не раз заявлял, что его пришлось уговаривать вернуться к франшизе после успеха «Скайфолла». Крэйг же в интервью не скрывает своей усталости от агента 007, даже несмотря на предусмотренный контрактом еще один фильм. Что ж, надо и правда дать ему отдохнуть. Новое время требует новых людей — и самого живучего шпиона в киноистории это тоже касается.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях