Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

Гид по фестивалю «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО»

  12 октября 2018
1 мин

C 2 по 6 ноября в Петербурге пройдет пятый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол. микроМАКРО». В честь юбилея организаторы фестиваля решили отказаться от тематического принципа организации программы, а взяли и поделили решительно все: фестивальные пространства, аудитории, спектакли и куклы на две равные части – большую и малую. Самой большой площадкой останется большая сцена Большого театра кукол, а самый маленький зал не вместит даже одного зрителя. Так что за некоторыми спектаклями придется подсматривать в замочную скважину или другие оптические приборы. Что же подготовил «БТК-ФЕСТ» для каждого из нас, узнаем из гида.

\"\"

After Chekhov (Compagnie Samolet, Франция)

6/13

 

В некотором царстве в некотором государстве жили-были три сестры. Как сиамские тройняшки, они все делили поровну и жили душа в душу. Им казалось, что жизнь есть сон; и у них на троих был один сон. И это был сон в прошедшем времени. Три актрисы, все русские по происхождению, подобно чеховским трем сестрам, живут не там, где они родились. Все трое, имея художественное образование, создают на сцене предельно личное, интимное пространство, заполняя его игрушками, куклами, предметами и собственными воспоминаниями.

Автор: А.П. Чехов

Идея и постановка: Анна Иванова-Брашинская

Визуальное решение: Саша Полякова

Сценография и куклы: Саша Полякова, Полина Борисова, Виталия Самуйлова

Музыка: Роман Димни

Художник по свету: Яна Бойцова

Исполнители: Саша Полякова, Полина Борисова, Виталия Самуйлова

5 ноября, Малая сцена БТК, 16.00, 19.00

Возрастная категория: 12+ (рекомендовано от 10-ти лет)

 

О театре:

Компания Samolet начала свою деятельность в 2016 году с дебютного спектакля «С тех пор... пингвины умеют летать». Она основана на принципах авторского театра, в котором «автор» — это весь коллектив. Сюжет, пространство, куклы, музыка — все работает вместе. «Самолет» не имеет предопределенного стиля, а создает его (ведь Samolet с русского переводится как «самолет», а точнее «тот, кто летит сам»).

Анна Иванова-Брашинская — режиссер, педагог, театровед. Живет в России и Финляндии, сотрудничает с независимыми и государственными театральными коллективами в России и за рубежом, проводит лекции и мастер-классы. В 2001 году стала одним из инициаторов создания отделения театра кукол на факультете исполнительских искусств Академии искусств города Турку, фактически подарив финским кукольникам профессиональную школу.

Саша Полякова — автор-иллюстратор более двадцати книг, художник театра кукол, актриса, один из создателей тетаральной компании «Самолёт». Родилась в Санкт-Петербурге. Выпускница Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. С 1998 года живёт и работает во Франции.