Мужские увлечения: от готовки до мейкапа

Мужские увлечения: от готовки до мейкапа

Андрей Писков   19 ноября 2019
1 мин

Сегодня вопрос о том, каким должен быть мужчина, стоит не менее остро, чем тема эмансипации женщин. В России, где многие проблемы до сих пор принято решать кулаками, «сильный пол» тем более оказывается в жестких рамках общественного мнения: от мужчины все еще ждут роли защитника, кормильца семьи или хотя бы крепкого плеча. В надежде развеять эти устоявшиеся стереотипы Time Out собрал истории пяти москвичей, которые своими увлечениями бросают вызов традиционным гендерным установкам. 

\"\"

Александр Федоров, 30 лет, фотожурналист, путешественник, автор YouTube-канала BadPlanet, носит бирманские юбки

4/5

Как все начиналось

По профессии я журналист, делал статьи для Discovery и National Geographic, в связи с чем много ездил по миру и часто попадал в непростые ситуации: то военные плены, то инфекционные болезни. Такая же история случилась около пяти лет назад в Мьянме. Я оказался в регионе, где была проблема с мусульманами и предпринималась попытка подавления ислама. Иностранцам тогда запрещено было оставаться ночевать у местных – для нас существовали специальные авторизованные отели. У меня же была навязчивая идея переночевать в буддийском монастыре — по дороге их попадалось достаточно много. Как-то поздно вечером в одном из таких монастырей я встретил монаха. Языком жестов объяснил, что ищу ночлег – он меня впустил. 

Через какое-то время появился молодой мужчина и сказал: «Я из полиции и шел за тобой все это время. К сожалению, мы должны конвоировать тебя в участок». Как оказалось, в Мьянме слежка за иностранцами – нормальная история. Перед уходом мне дали помыться и привести себя в порядок. А в качестве сменной одежды монах выдал мне фиолетовую юбку – лонджи, или сарунг. Так меня в ней и забрали в город. 

Про преимущества юбок

Фактически лонджи – это не юбка, а национальная одежда в виде куска ткани, который оборачивается вокруг талии. Бирманские мужчины даже ходят в ней в офис: пиджачок, рубашка и вот эта штука вокруг ног. Но когда приезжаешь в Москву, это воспринимается совсем по-другому. Я долго не решался выходить в лонджи на улицу, хотя дома ношу каждый день. В первую очередь, это очень удобно и свежо. Будто вышел в полотенце из душа. Даже зимой в -20°C я выхожу на балкон в этой штуке. Как и в случае с юбкой, при отсутствии ветра тепло из-под лонджи не уходит, поэтому даже несмотря на морозы минут десять простоять можно. 

Все изменилось этим летом. Моя девушка поехала в Мьянму, и я заказал ей сразу несколько лонджи: парадную с золотистыми полосами, оранжевую в клетку и черно-фиолетовую в клетку. Все очень круто мне подошли. А вместе с белыми, как теперь модно, кроссовками сочетается вовсе идеально и со стороны смотрится практически как штаны. После чего я решил – надо выходить на улицу. 

Был июнь, жара, многие прохожие стали подходить, интересоваться: где взял? У тебя же все там проветривается? Мужики сразу понимают! Но все же прогулка по городу по-прежнему немного напрягает. Вроде и в Москве живешь, а все равно сидит в голове мысль: «Вдруг кто-то сейчас в спину закричит?» При этом, как и в любой моде, ношение лонджи для меня — это демонстрация моей личности, часть моего внутреннего почерка. Как сознательный протест против гендерных шаблонов я никогда это не рассматривал. 

Про гардероб

Проблема мужчин в том, что мы должны носить в основном одинаковые вещи. На запрос «что надеть парню» есть два популярных ответа: худи и треники либо джинсы. Мне же хочется фьюжна, индивидуальности. 

Сам факт наличия юбки для мужчин позволяет индустрии экспериментировать над мужскими моделями в надежде на то, что их аудитория будет это покупать. С нуля никто не хочет продавать – рынка нет,  его нужно сформировать. Конечно, есть шанс выйти победителем, но есть и риски. Поэтому всем удобнее входить в рынок на волне. Начнется волна юбок, все тут же начнуть делать и продавать юбки.

Сейчас у меня две юбки повседневные, одна – выходная, одна – домашняя, одна синтетическая из Индонезии (на ней классный узор, но она такая толстая, что ходить в ней нереально) и моя старая, оставшаяся от монаха. Со временем она поизносилась, и теперь я храню ее как реликвию.

С носками юбку я бы носить не стал, получится как шлепки с носками. Трусы в идеале тоже лучше не надевать — можно завернуть лонджи так, что оно будет сидеть надежно. Впрочем, если не хочешь вдруг остаться без трусов посреди Москвы, лучше все же надеть.

Про макияж

Помимо истории с лонджи я еще люблю подводить глаза черным карандашом в стиле «смоки-айс». Иногда крашу ногти черным лаком. С кольцами, бижутерией и черной одеждой очень круто выглядит! Не как Вилле Вало, а скорее как арабы, которые подводят глаза сурьмой – они делают это деликатно. А самое главное, что это сексуально и нравится девушкам. 

Мой круг общения не такой, чтобы стали меня буллить за мои увлечения. Единственное — если кто-то на улице подойдет. Но пока такого опыта не было. Мне кажется, когда люди видят меня с подведенными глазами, у них в голове возникает диссонанс: вроде нормальный мужик, а глаза накрашены. Но спросить неловко. 

Про деление на «мужское» и «женское» в одежде

По мне, дизайн и фасон одежды может быть унисекс. Например, кружевное может находиться в мужском отделе. Или взять то, что делает Гарри Нуриев — у него на мужчине может быть и облегающее, и кружевное. Но отделы, в моем понимании, все равно должны сохраняться, просто потому, что на меня большая часть женской одежды не налезет. Хотя, возможно, тут уже во мне говорят сложившиеся стандарты.

Проблема стереотипов — это еще и следствие деятельности индустрии. Когда-то появилась рекламная кампания, разделившая розовое и синее по гендерам. До этого никакой дифференциации не было, а сейчас благодаря рекламе эта абсолютно искусственно созданная штука навсегда вошла в сознание общества. Поэтому я чуть больше доверия испытываю к людям, которые могут одеться нестандартно. Это значит, что у них есть какое-то внутреннее чувство свободы, и меньше шансов, что они окажутся двуличными в общении. 

Про гендерные стереотипы

Думаю, в скором времени людям реально станет проще с этим. Сегодня мы все еще пытаемся группироваться по взглядам, это базовая психология – поэтому есть левые и правые, фанаты «Спартака» и фанаты «Локомотива». Зачастую главные доводы одних в этом споре базируются на том, чтобы гнобить других. Зато когда происходит соприкосновение полярных мнений, рождаются новые явления – универсализация моды, популяризация свободных отношений (не полигамия, а полиамория) и прочее. Это позволяет нам немного выдохнуть, потому что очень много проблем — из-за строгой ориентированности воспитания: мужчина должен быть успешным, женщина — заботиться о семье. Если же маленькие отрасли вроде моды смогут собраться вместе и наконец развалить старую систему мышления, заменив ее более прогрессивной, людям будет гораздо легче.

Мужчинам в том числе — нам больше не нужно будет строить из себя защитников, мы сможем взять отпуск по уходу за ребенком и не работать. Многие могут сейчас со мной не согласиться, потому что это атака на их устои. Даже самые прогрессивные могут подсознательно так считать — и у меня, бывает, возникает такое чувство, ничего не могу с этим поделать. Но думаю, что развитие принесет свои плоды — и одежда хоть немного должна внести свой вклад.