Как пережить Черную Пятницу, не влезть в долги и не потерять голову: 9 советов

Как пережить Черную Пятницу, не влезть в долги и не потерять голову: 9 советов

Ольга Воробьева   20 ноября 2019
5 мин
Как пережить Черную Пятницу, не влезть в долги и не потерять голову: 9 советов

Черная пятница — самый горячий сезон покупок, когда ажиотаж захватывает даже не самых заядлых шопоголиков. Как в этот ожидаемый сезон больший покупок использовать свой шанс и при этом не растратить весь бюджет на следующий месяц? Time Out подготовил руководство, как наилучшим образом подготовится к трем дням горячих скидок и купить только то, что нужно.

Совет 1. Планируйте покупки заранее 

Не стоит доверять блокировке собственной кредитки и самовнушению: «Я за разумное потребление» — это малоэффективно потому, что, как известно, одежды много не бывает. Опыт нескольких поколений потребителей показывает, что человек в период скидок легко превращается из физического лица в оптовую организацию, а скидочный марафон легко и незаметно переходит в мародерство. И чтобы потом не пришлось превращать шкаф в склад, а друзей — в кредиторов, лучше планировать траты заранее. От эмоциональных покупок спасает только заблаговременная концентрация и суровый расчет.  

Совет 2. Присмотритесь к тому, что уже есть 

За неделю проведите осмотр вашего гардероба. Разложите вещи по категориям: блузки, платья, брюки, обувь, аксессуары. Это позволит лучше понять, чего в нем не хватает (к тому же разбор шкафа освежает дом не хуже влажной уборки). Такое «проветривание» гардероба лучше производить совместно с кем-то, кто вызывает доверие: друг, подруга, мама, сопереживающая соседка или безотказный дворецкий. Их задача — помочь определиться, какие предметы на деле повторяют друг друга. «Помощь друга» исключит обязательный в таких случаях самообман.  

Совет 3. Определитесь с выбором как можно раньше  

Черная пятница завораживает волнующими скидками, картинками и лейблами на коробках, поэтому к вещам лучше прицениться заранее, сфотографировать, примерить. Кроме самой вещи, важно знать ее модель, код, а заодно и цену. Случается, что и в период скидок цена остается прежней, а продавец забывает об этом сообщить. Хорошо подготовленный покупатель не доверяет Черной пятнице, не совершает спонтанных покупок и точно знает цену товара: в этом может помочь интернет или заблаговременная консультация в магазине, но не забывайте записать код интересующей модели — особенно это касается техники. 

Совет 4. Не делитесь с друзьями тем, что еще не купили 

Фотографии сохраняйте в альбом и советуйтесь только с доверенным лицом, кто точно не снимет еще не купленное платье с вашего плеча. Готовый план покупок лучше не показывать никому — ни сопереживающей соседке, ни самому надежному другу или подруге. К сожалению, случается и так, что компании не снижают цены на весь ассортимент, и выбранные заранее вещи могут просто временно исчезнуть из продаж. Поэтому, чтобы не ставить себя в неудобное положение, не ограничивайтесь одним вариантом возможной покупки — почти к любой вещи можно подобрать не менее достойный дубль. 

Совет 5. Не откладывайте на последний день распродажи 

Постепенно сокращая список желаний до разумного, нельзя забывать, что «миллионы метят в Наполеоны» и ваш синий сюртук вполне может прийтись в пору кому-нибудь другому — в Черную пятницу лучше быть первым. Неофициальные старты обычно начинаются в ночь с четверга на пятницу. Длится акция до 1 декабря, заканчивается за минуту до полуночи. Подготовьте адреса и запланируйте время визита. Существует официальный список магазинов и компаний-участников, с ним можно ознакомиться на сайте

Совет 6. Будьте готовы к неожиданностям и не огорчайтесь 

Каждая компания вольна скорректировать сроки участия в распродаже, поменять цену или оставить прежней, закрыть глаза на многие важные для покупателя нюансы, поэтому готовность к разочарованию — единственный путь обойти ловушки. Чаще всего хорошая подготовка к Черной пятнице приводит к тому, что удается купить больше половины списка, но исполнить 100% желаний не удается почти никому. Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя позволять пятнице испортить вам настроение на выходные.  

Совет 7. Проводите больше времени в примерочной комнате 

Совершить хорошую покупку на самом деле так же нелегко, как получить автограф у Арманда Ассанте на премьере фильма Уильяма Кауфмана, поэтому хорошо подготовленные покупатели после примерочной не возвращаются в торговый зал. Настоящий мастер в Черную пятницу приходит только удостовериться, хорошо ли сидит на нем выбранная модель и больше не позволяет себе никаких сомнений. Важно помнить: дилетанты задерживают очередь. 

Совет 8 . Дождитесь 00.00 с четверга на пятницу и заказывайте 

Ничего нельзя откладывать на Черную пятницу — это особые дни календаря, когда нерасторопным лучше не просыпаться. Промедление здесь подобно вычеркиванию сразу нескольких номеров из списка покупок. «Ready, steady, go» — это главный совет на конец осени. Поэтому 28 ноября в 00.00 уже можно заказывать те товары, что будут включены в список распродаж. На сайте даже ведется подсчет дней, часов, минут, секунд, сколько осталось до начала распродажи. Для большей гарантии успеха в ночь на пятницу прочтите заклинание на уценку моделей из выбранного списка. 

Совет 9. «Зоотовары» лучше отслеживать по текущим акциям 

Черная пятница объединяет самый широкий круг товаров и способна удовлетворить растущий аппетит человека с любыми запросами: в эти несколько дней сэкономить можно на всем, от кошачьего корма до платных дорог «Автодора». И все-таки зеркальный шкаф в Черную пятницу предпочтительнее буженины за 60% от цены. Все, что имеет сроки хранения лучше покупать по текущим акциям. Продукты для здоровья, косметика, парфюмерия требуют к себе избирательного подхода.  

Первый день распродаж — 29 ноября