Как провести Хэллоуин в Москве

Как провести Хэллоуин в Москве

  28 октября 2019
1 мин

Бал всех святых и концерт «Cinemaniacs Orchestra. Harry Potter OST», «Семейка Аддамс» и «Ночь живых мертвецов» в кино, иммерсивное шоу «Зеркало Карлоса Сантоса», фестиваль «Если любишь тыкву» и праздник в «Булгаковском доме» — Time Out подготовил список интересных событий на Хэллоуин.

\"\"

События в городе

4/4

Вкусный Хэллоуин

Когда: 31 октября, 19:00

Где: Evaloft

Зачем идти: ради земли из шоколада и червяков из ягод.

Билеты

В красивом пространстве Evaloft устроят гастро-вечеринку на Хэллоуин. В программе два больших блока: первый — образовательный, а второй — вкусный. На лекции историк Иван Байдаков раскроет интересные факты о празднике и традициях, которые с ним связаны. А после настанет пора для гастрономических удовольствий. Шеф-повар Анатолий Турукин приготовит несколько блюд, пропитанных духом мистического праздника. Всех секретов заранее не раскрывают, но ожидаются вариации на тему «замогильных» десертов и сказочных персонажей.

Хэллоуин в культурном центре «Загорье»

Когда: 31 октября, 17:00

Где: Культурный центр «Загорье»

Зачем идти: чтобы научиться отпугивать нечисть и защищать дом от злых духов.

Студия английского языка в культурном центре «Загорье» приглашает на открытый урок, посвященный Хэллоуину. Гости узнают о традициях этого праздника и посмотрят мультфильм. Посетителей центра угостят сладостями. Самая известная традиция этого древнего праздника — переодевание. 

Существовало поверье, что на Хэллоуин в земной мир возвращались духи. Люди надевали маски, чтобы духи приняли их за своих, и выставляли на улицу блюда с едой, чтобы задобрить нечистые силы и помешать им войти в дома. В наши же дни Хэллоуин — это время для шалостей: дети в костюмах стучат в двери и требуют угощения.

Хэллоуин в «Булгаковском доме»

Когда: 31 октября, 15:00

Где: Музей-театр «Булгаковский дом» 

Зачем идти: ради инсценировки произведений литераторов-мистиков и рассказах о мистических легендах театрального зала. 

Гости познакомятся с малоизвестными страницами жизни писателя Михаила Булгакова и мистическими сторонами московской жизни. Она включает путешествие по улицам столицы на легендарном трамвае 302-БИС, который фигурировал в романе «Мастер и Маргарита». Начало экскурсий — в 15:00, 17:00 и 19:00. 

Для любителей страшных историй в 19:00 стартует театральный перфоманс, в котором зрители смогут принять участие наравне с актерами. Представление посвятят «ночным страшилкам»: гости узнают множество захватывающих историй о театральных привидениях, и в день Хэллоуина получат возможность лично с ними столкнуться. 

Для любителей городских легенд и спиритизма экскурсоводы музея проведут пешеходную экскурсию по мистическим местам столицы и помогут наглядно представить известных персон, которые жили в Москве в минувшие века. Начало экскурсии — в 19:30.

Интеллектуальная игра «Ужасная Мозгва»

Когда: 31 октября, 20:00

Где: Клуб «Заварка»

Зачем идти: ради забавной игры и культурного празднования.

Билеты

«Мозгва» отмечает Хэллоуин! Приветствуются дикие костюмы и раскрашенное лицо, поэтому будет еще веселее, чем обычно. Самая ужасная версия «Мозгвы» ждет своих победителей, но чтобы ими стать, нужно как следует пошевелить мозгами и стать сплоченной командой. Если же команды у игрока нет, ее обязательно найдут организаторы. 
В каждой игре участвует около тридцати команд, до девяти игроков в каждой. Во всех командах есть капитан и его главный помощник — боцман. В течение семи туров команды отгадывают каверзные загадки ведущих: нужно включать логику и творческое мышление, сухих вопросов на проверку знаний здесь не задают. На размышление команде дается минута. Вопросы точно не будут скучными, а тем более — в Хэллоуин!

Гастрономический фестиваль «Если любишь тыкву»

Когда: 31 октября

Где: Даниловский рынок

Зачем идти: ради вкусной еды и необычных блюд.

Тыква — главный сезонный овощ осени, поэтому в кафе Даниловского рынка появятся специальные блюда. United kitchen подготовили отдельный сет блюд, которые можно заказать и по отдельности. В него войдут салат, томленая голень индейки с пюре и аппетитный брауни — все с добавлением тыквы. Любителям экзотики придется по вкусу овощной крем-суп с кимчи в К-town Noodle Bar и тако с запеченной тыквой, креветкой гриль, апельсином и перцем чили в Dos Tacos. За здоровым и полезным обедом можно будет зайти в «Город-Сад» и в Juicy Lab, где подадут тыквенные спагетти, вафли и сок из сезонных овощей и фруктов. «Тажинерия» предложит традиционный тажин с цыпленком и тыквой и особое блюдо для поклонников полезных и сытных завтраков: марокканский боул с хумусом из тыквы, кускусом, грибами и яйцом пашот.

Экскурсия «Не бойся темноты»

Когда: 31 октября, 11:00 и 19:30

Где: Московский планетарий 

Зачем идти: ради научного Хэллоуина и призрака Вселенной.

Регистрация на фильм «Призрак Вселенной: в поисках темной материи», регистрация в «Лунариум»

Бесплатная тематическая экскурсия «Не бойся темноты», приуроченная ко Дню темной материи, пройдет в Московском планетарии 31 октября. Гостям расскажут, в чем главная загадка темной материи, из чего она состоит и почему над ее тайной до сих пор бьются лучшие астрофизики мира. Экскурсия будет проходить в темноте и продлится час. Возрастных ограничений нет — чтобы попасть на экскурсию, надо купить билет в Большой звездный зал на фильм «Призрак Вселенной: в поисках темной материи» на сеанс в 19:30 и зарегистрироваться. 

Еще одно развлечение в этот день — квест «Найди темное в светлом», который начнется в 11:00 в интерактивном музее «Лунариум». Участникам игры предстоит отыскать в залах экспонаты, имеющие отношение к темной материи. На них нанесут специальную метку, которую нельзя увидеть невооруженным глазом. Чтобы поучаствовать в квесте, необходимо купить билет в «Лунариум» и пройти регистрацию.