Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Андрей Писков   29 мая 2019
1 мин

С 30 мая по 9 июня в Москве пройдет 10-й по счету международный фестиваль документального кино о новой культуре. Начинавшийся как локальный смотр фильмов о музыке, за последние годы Beat Film Festival вырос в масштабное городское событие, сочетающее кино с музыкальными вечеринками, VR-показами, лекциями и дискуссиями. Time Out рассказывает, на что из обширной юбилейной программы стоит обратить внимание в первую очередь.

\"\"

Национальный конкурс

7/11

Премьеры полнометражных и короткометражных фильмов от российских режиссеров.

«Москва будто бы сон»

Московская арт-тусовка глазами рабочего-черногорца

Герой фильма, черногорец Кабир, возвращается на родину после жизни в Москве. За плечами – пятилетние отношения с дочерью владельца галереи современного искусства на Арбате. Работая на стройке, Кабир постепенно забывает русский язык, а столичная арт-тусовка все больше кажется ему причудливым сном.

«БравоStory»

От Агузаровой до Ленца — история одной из самых долгоживущих групп российского рока

Первый полнометражный фильм о группе «Браво», созданный к 35-летию коллектива. В картину режиссера Андрея Айрапетова, известного по фильму «Критик» об Артемии Троицком, вошли эксклюзивные интервью с участниками составов разных лет, редкие кадры видеохроники, рассказы коллег и фанатов. После показа группа отыграет перед зрителями акустический сет.

«Холивар. История рунета»

Авторский сериал Андрея Лошака об истории российского интернета

Независимый журналист и автор нашумевшего сериала «Возраст несогласия» Андрей Лошак создал новый документальный проект. На этот раз в фокусе режиссера – история развития российского сегмента интернета: от полной анархии в 90-х до посадок за перепосты в наше время. Лошак берет на себя задачу создать подробную документальную кинолетопись: география съемок — от сибирской глубинки до Кремниевой долины, среди персонажей — полузабытые первопроходцы и сегодняшние герои. На фестивале будут показаны две первые серии, посвященные зарождению рунета.

«Raving Riot»

Фильм о новом поколении грузинской молодежи, для которой электронная музыка – синоним свободы

«Raving Riot», снятый Степаном Поливановым и студией Stereotactic, рассказывает о событиях мая 2018 года в Тбилиси. Тогда в двух самых популярных ночных клубах грузинской столицы полиция устроила масштабные рейды. Реакцией на это событие стала беспрецедентная молодежная акция протеста — двухдневный стихийный рейв перед зданием парламента.

«Колокол»

Колокольный звон как духовный предок русского техно

«Колокол» посвящен неожиданной стороне биографии московского техно-продюсера и диджея Филиппа Горбачева — в 2016 году он прошел обучение у мастера колокольного звона, впоследствии став звонарем церкви Святителя Николая в Аксиньино.

Следуя за своим героем в путешествии по российской глубинке, камера пытается передать опыт музыканта, для которого звон колоколов и молитва становятся источником вдохновения.

«Вот здесь я и живу»

Что значит дом для современных москвичей

Фильм-исследование, в центре внимания которого москвичи и их отношение к дому. Герои картины — молодые люди, для которых на первый план выходят новые ценности: близость жилья к работе, спортзалу, центру города или возможность быстро сложить весь свой быт в коробки и перевезти на новое место. Однако для каждого из них дом по-прежнему обладает прежде всего сентиментальной ценностью.