Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Андрей Писков   29 мая 2019
1 мин

С 30 мая по 9 июня в Москве пройдет 10-й по счету международный фестиваль документального кино о новой культуре. Начинавшийся как локальный смотр фильмов о музыке, за последние годы Beat Film Festival вырос в масштабное городское событие, сочетающее кино с музыкальными вечеринками, VR-показами, лекциями и дискуссиями. Time Out рассказывает, на что из обширной юбилейной программы стоит обратить внимание в первую очередь.

\"\"

Спецпроект о документальном кино

11/11

В честь своего десятилетия Beat Film Festival в партнерстве с просветительским проектом Arzamas и мультимедийной платформой Wink запускает масштабный спецпроект о документальном кино — первый в России общедоступный образовательный проект на эту тему.

Онлайн-курс «Документальное кино между вымыслом и реальностью»

В рамках онлайн-курса на Arzamas эксперты, среди которых режиссер Марина Разбежкина, журналист и сценарист Елена Ванина, кинокритики Михаил Ратгауз и Алексей Медведев, журналисты Юрий Сапрыкин, Александр Горбачев и Александр Уржанов, а также уличный художник Тимофей Радя, подробно разберут, как устроено документальное кино, на примерах лучших образцов жанра, таких как «Акт убийства», «В поисках Шугармена», «Дай мне кров» и «Тонкая голубая линия».

Материалы курса помогут понять тем, кто прежде с ним не сталкивался, как и зачем смотреть документальное кино, и откроют что-то новое для тех, кто его уже любит.

Beat x Wink x Arzamas

Оффлайн дополнением к онлайн-курсу станет программа в кинотеатре «Иллюзион». В течение нескольких дней здесь покажут оскароносных «Человека на канате» и «В поисках Шугармена», а также шедевр музыкальной документалистики, картину «Не оглядывайся» о молодом Бобе Дилане.

«Не оглядывайся»

К показам будут приурочены дискуссии с участием экспертов, работавших над курсом. Прямая трансляция дискуссий будет доступна на платформе Wink и в аккаунтах фестиваля в соцсетях.

Best of Beat

Впервые в истории фестиваля и специально к юбилею несколько самых громких фильмов Beat Film Festival последних двух лет можно будет увидеть бесплатно на платформе Wink.

В онлайн-программе Best of Beat — три ярких музыкальных истории: «Матанги/Майя/M.I.A», рассказывающий о пути шри-ланкийской мигрантки к статусу мировой звезды, портрет культового пианиста Чилли Гонзалеса «Заткнись и играй на рояле» и посвящение немецкой техно-сцене «Когда я думаю о Германии ночью».

Также в подборку вошли биография художника Жана-Мишеля Баския «Баския: Взрыв реальности» и фильмы о взрослении в Америке: «Skate Kitchen» о девушках-скейтерах и «Социальные животные» о жизни подростков поколения Instagram.

Фильмы из программы Best of Beat можно посмотреть на платформе Wink бесплатно по регистрации.

 

Полное расписание фестиваля смотрите на официальном сайте фестиваля.