Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Теплом Стане

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Теплом Стане

Олег Ушаков   13 мая 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. Сегодня мы отправляемся в Теплый Стан.

\"\"

Что посмотреть

2/4

Палеонтологический музей  

Где: Улица Профсоюзная, дом 123 

Строго говоря, Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова располагается в пределах района Ясенево, но, учитывая его близость к станциям метро «Коньково» и «Теплый стан», позволим себе такую вольность и включим его в наш список.

Когда в 70-х строители возводили здание музея, теплостановцы чесали голову и гадали, что это за кирпичная махина — то ли чей-то замок, то ли здание какой-то спецслужбы. Постройке суждено было стать одним из крупнейших естественноисторических музеев мира, который переносит людей в причудливый мир древних животных и растений. Если бы Спилберг, снявший «Мир Юрского периода», решил посетить Москву, то свой визит он бы наверняка начал с изучения этого музея.   

Памятник павшим солдатам  

К востоку от Большого Тропаревского пруда стоят железобетонные ДОТы (долговременные огневые точки), уцелевшие со времен войны. Толщина стен самого крупного фортификационного сооружения достигает полутора метров. В 90-е этот ДОТ отреставрировали: заменили сгнивший накат (крышу из бревен) и покрыли бетон желтыми, зелеными, синими пятнами краски. В этом месте оборудовали площадку со скамейками и стелой, на которой к 30-летию Победы написали: «Отсюда начала свой путь на Берлин 5-я Московская (впоследствии 158-я) стрелковая дивизия». 9 мая здесь собираются теплостановцы. 

Храм Великомученицы Анастасии Узорешительницы  

Где: Улица Теплый Стан, дом 2 

На территории района действуют шесть православных храмов, но наибольший интерес, пожалуй, представляет единственная в Москве церковь, освященная в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. Эту временную церковь скромных размеров возвели в 2003 году. Рядом с ней сейчас строят кирпичный пятиапсидный храм, рассчитанный на 900 прихожан. Что касается Анастасии Узорешительницы, то она жила в IV веке, была знатной римлянкой и помогала христианам, которые подверглись гонениям и томились в темницах при императоре Диоклетиане. Ее схватили на территории современной Сербии и после пыток сожгли на костре. В народе верят, что святая помогает женщинам во время родов.  

Памятник Окуджаве 

Где: Улица Академика Бакулева, дом 20 

Четырехметровый монумент стоит во дворе школы №109, где несколько раз выступал поэт Булат Окуджава. Бронзовая статуя кажется легкой, она словно устремляется ввысь к небесам. Возникает впечатление, что без узкого постамента фигура барда не рухнет на землю, а будет парить в воздухе. Автором памятника, открытого в 2007 году, стал скульптор Георгий Франгулян. Ранее он создал другой монумент Окуджаве, который установили на Арбате. В отличие от своего мрачноватого арбатского собрата, этот Окуджава выглядит бодрым и преисполненным надежд.