Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 февраля

Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 февраля

Ариадна Быкова   15 февраля 2019
1 мин

Венский оркестр, Years & Years, новые фильмы Гарреля и Быкова, выставка Анри Матисса и Марины Абрамович, своп-вечеринка в творческом квартале Москвы— Time Out cобрал самые интересные события выходных.

\"\"

Другие события

4/4

Мой ласковый и нежный шмот

Когда: 16 февраля, 12:00

Где: Творческий квартал Vernissage в Измайлово

Билеты: вход свободный по предварительной регистрации

Зачем идти: ради своп-вечеринки, посвященной любви к вещам.

Своп-вечеринка — это популярный сейчас формат обмена ненужными вещами. Вы просто приносите свои вещи в хорошем состоянии, а уходите с вещами, которые принесли другие. Можно делиться одеждой, обувью, книгами. Также можно посмотреть романтические комедии, поучаствовать в конкурсе на лучшую историю любви к какой-либо вещи, пройти мастер-классы по вышивке, рисунку на одежде и кастомайзингу. 

Леонардо: Универсальный человек

Когда: 17 февраля, 13:00

Где: Выставочный центр «Рабочий и колхозница»

Билеты: вход свободный по предварительной регистрации

Зачем идти: чтобы лучше понять Возрождение и узнать новое о Леонардо.

Лекция Рены Махмудовой. Леонардо и Возрождение — два понятия, которые нельзя разделять. Его живопись универсальна и потому притягательна. А дело в том, что в основе его творчества всегда лежал человек. О творчестве и душевных переживаниях великого мастера расскажет историк искусства.

Лекция Александра Васильева

Когда: 16 февраля, 16.00

Где: «Т-Модуль», Тишинская площадь, дом 1

Зачем идти: ради автографа Александра Васильева.

Выставка «Бижутерия от винтажа до наших дней» открылась 14 февраля в День всех влюбленных. В этот раз центральной темой экспозиции будет геральдика. Она ушла с рыцарских щитов много столетий назад, но не канула в Лету, а растворилась в повседневных вещах и аксессуарах, пополнив багаж дизайнеров и маркетологов. Основным же хранителем традиций стала бижутерия. 16 февраля в рамках выставки состоится лекция Александра Васильева, историка моды, коллекционера и телеведущего, на тему: «Коллекционирование старинных украшений XIX-XX веков» и автограф-сессия новой книги «Фамильные ценности. Книга обретенных мемуаров».

От «Аэлиты» до Марлена Хуциева

Когда: 16 февраля, 13:30

Где: Кинотеатр «Юность»

Зачем идти: узнать о роли архитектуры в кино и пересмотреть классику на большом экране.

Лекция о советском кино — от 1920-х до «оттепели». Вы сможете узнать много нового о фильмах: «Аэлита» Якова Протазанова, где создана фантастическая «марсианская» архитектура; «Новая Москва» Александра Медведкина, где сталинская Москва выглядит бравурной и демонической одновременно; «Черемушки» Герберта Раппопорта, где воплощается советская мечта о собственном жилье; а также о фильмах «Еще раз про любовь», «Третья Мещанская» и «Наследный принц республики». Лекторы — историк архитектуры Айрат Багаутдинов и кинокритик Максим Семенов.