Vernissage

Творческий квартал Vernissage в Измайлово

Творческий квартал Vernissage в Измайлово
Адрес: Измайловское шоссе, 73Ж
Как проехать
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Подразделение дизайн-завода «Флакон» FlaconX специализируется на создании «креативных кластеров» по франшизе. В Москве они уже сделали помимо «Корабль Брюсов» и «Хлебозавод», на Розе Хутор — Flacon1170, в Челябинске — Svoboda-2. В январе 2018-го эта же команда открыла «творческий квартал» Vernissage.

Эти помещения изначально были складами «Вернисажа» и Черкизовского рынка: на первых этажах шла торговля, на вторых — обслуживался рынок, здесь находились и промышленная кухня, и бани, и стрип-клуб. Потом рынок закрыли, и все здания, которые построили в начале двутысячных вместе со здешним лубочным кремлем, оказались брошенными.

Сейчас у пространства уже более 30 резидентов: бары, шоурумы, кафе, мастерские, барбершопы, отель «Шкатулка», посольства народных промыслов. Есть крайне любопытные проекты: известная «Свалка», My Botanica (предметы интерьера и картины с растениями), 5 o’coat (пошив пальто и жакетов), Ayudag (мебель и предметы декора), Beauty beton (украшения из бетона и драгметалла). Арендаторы таких пространств продают не столько вещи, сколько эмоции.