13 мероприятий, которые стоит посетить на «Ночи искусств» в Москве

13 мероприятий, которые стоит посетить на «Ночи искусств» в Москве

Андрей Писков   2 ноября 2018
1 мин

В ночь с 4 на 5 ноября по всей Москве будут проходить концерты, лекции, кинопоказы, спектакли и встречи с представителями российской культуры, приуроченные к ежегодной акции «Ночь искусств». Time Out собрал самые интересные из них в одной подборке.

\"\"

Выставка «Молодые, но не сломленные»

3/5

ВДНХ, павильон №34 «Космос» 21:00

В воскресенье в павильоне №34 «Космос» на ВДНХ пройдет экскурсия по новой выставке «Молодые, но не сломленные» с ее авторами — Екатериной Коваленко и Верой Баркаловой. Победительницы третьего сезона проекта «ВЗЛЕТ» в номинации «Фотография» расскажут о всех частях мультимедийного проекта и ответят на вопросы зрителей. Чтобы увидеть европейское искусство, молодые художницы отправились за границу на несколько недель, а все перипетии путешествия по городам и странам документировали.

Задавшись целью передать ощущения от поездки с максимальной достоверностью, художницы создали инсталляцию, в которой переплели разные виды визуального искусства: плакаты, наклейки, стопки изображений для свободного просмотра, фотоальбомы, видео и скульптуру. Выставка «Молодые, но не сломленные», куратором которой стал фотограф Игорь Мухин, работает до 15 ноября.

Интерактивные программы «Галерея в небе» и «Путеводная нить»

Парк Царицыно, 18:00–00:00

С помощью технологии дополненной реальности в небе над музеем-заповедником Царицыно расположатся объекты, которые можно будет увидеть только через экран электронного устройства. Специальный проект «Галерея в небе» будет доступен всем, кто использует смартфон или планшет. На всей территории проведения «Ночи искусств» будут установлены стенды, которые помогут скачать специальное приложение.

Также для посетителей с детьми в этот вечер в Царицыно будет работать интерактивная программа «Путеводная нить». На выставках и экспозициях дворцово-выставочного комплекса будут подготовлены путеводители и маршрутные листы. В интерактивной форме — отгадывая загадки, рисуя и выполняя творческие задания, — участники программы познакомятся с историей музея, его коллекциями и выставками. Программа охватывает Большой дворец, Хлебный дом, Оперный дом и Третий Кавалерский корпус. Для выполнения заданий понадобится ручка, карандаш или фломастер.

Пешеходный квест «Москва ХIX века»

18:30—20:30

Музей В. А. Тропинина и музей «Садовое кольцо» в рамках «Ночи искусств» приглашают на пешеходный квест «Москва ХIX века». Во время квеста участники больше узнают о жизни горожан XIX века, которые вошли в историю города, отгадают загадки, найдут памятники архитектуры, а также вспомнят произведения литературы и живописи. Маршрут квеста начинается у музея «Садовое кольцо», финальной точкой станет Музей В. А. Тропинина.