12 лучших новых ресторанов Москвы

12 лучших новых ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   29 ноября 2017
1 мин

Бадаевский окончательно превращается в гастрокластер; суши-бары перестают быть самым востребованным московским форматом; Аркадий Новиков открывает один ресторан за другим — Time Out подводит гастрономические итоги осени.

\"\"

Carmel

2/12

Калашный пер., 9
Время работы: пн-вс 12:00–0:00
+7(499) 426-26-04

Перебрав все актуальные жанры и национальности — от пиццерии до условно французского бистро, ресторатор Дмитрий Зотов вместе с партнерами по своим многочисленным проектам — Сергеем Крыловым и Ринатом Кузиным — отправились на неделю в Тель-Авив, и вот результат: новенькое, с иголочки кафе израильской кухни в Калашном переулке, в двух шагах от его же Zotman Pizza Pie. Банки с солеными лимонами, тарелки с цветами и эмалированные кастрюльки — будто с блошиного рынка в старом Яффо, веселенькая пестрая плитка на стенах, надписи на иврите, хумус и бабагануш на вынос — все, как полагается, и все к месту.

Название — в честь Shuk Ha'Carmel, динамичного, разросшегося на полквартала тель-авивского базара, где еврейские и арабские лавочки перемежаются уличными едальнями. Оттуда же, с улиц — рецепты: мезе, сабих, фалафель, шаурма, шакшука и прочие ближневосточные кунштюки, творчески переосмысленные Виктором Липенгольцем, который назначен здесь шеф-поваром.

Фамилия обязывает: он готовит в соответствие с израильскими представлениями о прекрасном — особенно когда замешивает в хумус идеальной шелковистости соленые помидоры (310 рублей) или фарш из баранины (420 рублей). Шакшука (360 рублей) в его исполнении — добротная, почти домашняя еда с тягучим желтком, острым томатным соусом и терпким запахом кумина. Мезе — выводок из семи закусок за 910 рублей — обязательно берите в стол, на компанию, чтобы весело макать во все подряд плошки горячий питой, которую, как и весь хлеб, в Carmel пекут сами, на ресторанной кухне.

Но самый цимес любовно воссозданного в меню ощущения рынка — в открытой шаверме с ягненком, сочной и пряной (520 рублей). Отправляешь в рот кусок и сразу же телепортируешься туда, где шум, суета, яркие краски и ароматы специй, и вот уже кто-то тычет тебе под нос спелую клубнику и на чистом русском просит 25 шекелей за кило.