12 лучших новых ресторанов Москвы

12 лучших новых ресторанов Москвы

Ольга Овчарова   29 ноября 2017
1 мин

Бадаевский окончательно превращается в гастрокластер; суши-бары перестают быть самым востребованным московским форматом; Аркадий Новиков открывает один ресторан за другим — Time Out подводит гастрономические итоги осени.

\"\"

«Восход»

7/12

Варварка, 6, парк «Зарядье»
Время работы: пн-вс 11:00–23:00
+ 7 (495) 531-04-30

Ресторан Александра Раппопорта в гигантской ракушке урбанистического парка «Зарядье» построен с прицелом на то, чтобы стать городской достопримечательностью. В интерьере сестры Сундуковы воплотили тему освоения космоса и слегка наивный футуризм 1960-х — самой оптимистичной советской декады: изящная мебель в стиле mid-century modern, красный рояль, официантки в самолетных формах, искусственный спутник Земли — в виде люстры, панно с роботами, автомат, выдающий космическую еду в тюбиках, в общем, здесь красиво и занятно.

Меню ловко миксует специалитеты бывших союзных республик: можно весело провести время, пытаясь вспомнить, что такое «кыстыбай», «мужужи», «бешбармак» или «цеппелины». С теми, кто родился в конце 1980-х и позже, оно работает по другому сценарию: не провоцирует ностальгические чувства, а расширяет кругозор. Шеф-поваром трудится Максим Тарусин, набивший руку на советских разносолах в «Dr. Живаго» того же Раппопорта, и он отлично справляется с поставленной задачей объять необъятное и при этом ни разу не промахнуться с интонацией.

С открытой кухни, отделенной от зала стеклянной перегородкой, к столу прибывают: чебуреки с сыром (по 220 рублей), которым хватает и пышности, и сочности, породистые хинкали с осетриной (250 рублей), мужужи — любопытная упругая штука наподобие холодца, с кизилом и в неожиданном соседстве с фуагра (1200 рублей), рулет из очень хорошего цыпленка, накрытый соусом баже как одеялом (580 рублей), салат с картофелем и вызывающими привыкание нарвскими миногами (640 рублей). Гастрономическая сборная братских народов уместилась на одном бумажном листке, но о том, чтобы перепробовать все за один раз, не может быть речи — особенно учитывая величину порций.

И пускай ни один рецепт здесь не претендует на истину в последней инстанции, допуская вольности, обязательно сводите сюда родителей по какому-нибудь торжественному случаю или просто так. Очевидный совет, но все же. Это ведь очень сложно — найти для них подходящий ресторан. Азиатчину они не оценят, авангардную и модную кухню не поймут, а сидеть с одном зале с татуированными хипстерами им будет неуютно. Но в «Восходе» — им точно понравится.