11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

«Колбасный цех»

2/11

Кутузовский просп., 12, стр. 1, на территории Бадаевского пивзавода
Время работы: пн-чт, вс 12:00–0:00, пт-сб 12:00–2:00
+7 (495) 249-55-60

Было Трехгорный (с 1934 года — Бадаевский) пивзавод — памятник промышленной архитектуры XIX века, первый в России пивной завод полного цикла, построенный по мюнхенскому образцу. На территории находились собственный элеватор, две паровые машины, солодоварня с единственным в своем роде механическим солодоварильным аппаратом и даже скотный двор, куда шли остатки производства. В 1915 году укрепленный почти крепостными стенами завод перешел на выпуск стратегически важной продукции – запалов и капсул для снарядов и мин. В советское время выпускал пиво под названием «Двойное золотое» и «Наша марка». В 2006 году производство окончательно остановилось и цеха стали сдавать в аренду.

Стало Аркадий Новиков, главный из арендаторов Бадаевского, умело и со вкусом использует в своих проектах индустриальную эстетику бывших цехов: в его ресторане Nofar бетонные лабиринты превратились в марокканский риад, а днища пивных котлов стилизованы под тажины; в «Сыроварне» устроено вполне реальное сырное производство. Ту же тему — «завод на бывшем заводе» — продолжает и «Колбасный цех», открытый ресторатором в сотрудничестве с колбасоведом Андреем Куспицем. У него свой магазин деликатесов Le Bon Gout и небольшое колбасное производство в Подмосковье. Теперь же колбасный конвейер заработал на полную катушку: сосиски и колбаски двух десятков видов — страсбургские (480 рублей), венские (520 рублей), утиные (580 рублей), свиные с чоризо (550 рублей) — отваривают в кипящих котлах или жарят на гигантском американском гриле на открытой кухне. К ним можно выбрать соус по вкусу — китайский, горчичный, перечный или техасский (170-190 рублей), а затем укомплектовать гарниром — шукрутом с беконом (290 рублей), лобио (320 рублей), жареной капустой (350 рублей) или кабачками с чили (300 рублей). Все колбасы и копчености делают тут же, в цеху, а процесс вызревания хамона может видеть всяк входящий сквозь прозрачные стекла камер. Собственно, гирлянды брутальных ног и колбас, кирпич и бетон — главные элементы интерьера: все друг с другом рифмуется, все друг другу подпевает.