Французские фильмы

10 главных фильмов французской «новой волны»

Ольга Маршева   20 ноября 2017
1 мин

В прокат вышел «Молодой Годар», оммаж самому известному французскому режиссеру-шестидесятнику. Time Out предлагает подтянуть матчасть, и вспомнить десятку самых важных фильмов Годара и других режиссеров французской nouvelle vague.

\"\"

«Клео от 5 до 7» (1962), реж. Аньес Варда

7/10

120 минут из жизни женщины

В пять часов вечера Клео узнает у цыганки о том, что смертельно больна, сдает анализы — и почти два часа шатается по Парижу, ожидая результатов. За эти 120 минут, что она проведет в кафе, дома, в такси и снова в кафе, пройдет целая маленькая жизнь, в которой будут и мужчины, и музыка, и болтовня об искусстве, и обсуждение войны в Алжире.

Аньес Варда — прекрасная амазонка французской «новой волны», единственная женщина-режиссер, получившая ту же долю славы, что и ее приятели Годар и Трюффо. Она начинала как фотограф и из первой профессии привнесла в свои фильмы документальность. Варда любила снимать непрофессиональных актеров (из-за чего ее сравнивали с итальянскими неореалистами), а сюжеты брала буквально из жизни.

Легкая на первый взгляд зарисовка наполнена цитатами и культурными аллюзиями: Клео то и дело встречает кого-то из «режиссерской тусовки»: Анну Карину, Жан-Люка Годара, композитора Мишеля Леграна... Но это не только формат интимного дневника, но и феминистическое высказывание: пытаясь примириться со своей смертью, Клео пересматривает заново свою жизнь и свои отношения с мужчинами.