7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

Егор Беликов   30 мая 2017
1 мин

Кинообозреватель Time Out побывал на Каннском фестивале и выбрал для себя из обширной программы 7 лучших фильмов, большинство из которых можно будет скоро посмотреть и в России.

\"\"

4. «На следующий день»

4/7

Основной конкурс

Сюжет очень вкратце Владелец издательства нанимает новую сотрудницу и пытается скрыть от жены факт измены с предыдущей сотрудницей (но это не точно).

Что можно посмотреть заранее «Прямо сейчас, а не после», «В другой стране»

Все фильмы режиссера Хона Сан Су похожи друг на друга. В них корейцы сидят друг напротив друга и ведут пространные диалоги. Сан Су снимает их на цифровую камеру и иногда, когда ему хочется, цифровым зумом приближает лица героев, как делали люди в эпоху home-video. Вроде по описанию остается ждать скуку смертную. Но почему-то его картины удивительно притягательны: это мамблкор, то есть фильм в жанре «болтологии», в котором через эти бесконечные разговоры неожиданно прорываются какие-то очень глубинные философские вещи.

Каннский фильм Сан Су «На следующий день» не заметил, кажется, вообще никто: даже на премьерном показе в главном зале были заняты не все места. А тем временем эта мелодрама, наверное, самая выдающаяся из его работ, меланхоличная, лаконичная и безмерно талантливая. Самое крутое: в таком, казалось бы, элементарном фильме с простым сюжетом до конца непонятно, происходило ли в нем хоть что-нибудь на самом деле. То ли главный герой врет и выдумал свою любовницу из прошлого (хотя она потом неожиданно возвращается из ниоткуда), то ли его работница никогда у него не работала, и любви не было никакой. Наконец, в фильме просто очень красивый финал: героиня уезжает на такси, смотрит в окошко, а там — снежинки летят. «Ой, снежинки», — говорит героиня. Фильм прекрасным образом заканчивается.