7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

Егор Беликов   30 мая 2017
1 мин

Кинообозреватель Time Out побывал на Каннском фестивале и выбрал для себя из обширной программы 7 лучших фильмов, большинство из которых можно будет скоро посмотреть и в России.

\"\"

6. «Теснота»

2/7

Программа «Особый взгляд», приз международной ассоциации кинокритиков

Покажут на «Кинотавре», больше пока нигде

Сюжет очень вкратце 1998 год, Нальчик, Кабардино-Балкария, реальная история. Из еврейской семьи крадут сына с невестой, требуют выкуп, а денег нет.

Что можно посмотреть заранее «Небесные жены луговых мари»

«Теснота» в Канне — это большая победа для всего российского кино. Редчайший случай: дебютный фильм 26-летнего режиссера Кантемира Балагова сразу попал на такой престижный фестиваль. Оргкомитет говорит, что причина во многом была в Александре Сокурове, который учил Балагова в Кабардино-Балкарском университете.

Но и сам фильм, конечно, очень выдающийся. В этой истории очень много самого автора: в начале фильма в титрах показывают личное обращение Балагова, где он рассказывает, что история, на которой основан сюжет, ему лично известна. Да и, разумеется, подобная дичь с кражами и выкупами не была редкостью в 1990-х, тем более в тех регионах. И пусть в «Тесноте» еще заметна дебютантская неуверенность, но зато видится стиль большого в будущем режиссера, который может показывать на экране и по-настоящему страшные вещи, и моменты светлого семейного единения.