Гостиница «Украина» устроит шоу на фасаде здания

Гостиница «Украина» устроит шоу на фасаде здания

  12 мая 2017
2 мин
Гостиница «Украина» устроит шоу на фасаде здания

Один из шпилей Москвы — гостиница «Украина» — празднует свой юбилей. 25 мая ей исполняется 60 лет со дня открытия.  

В день рождения гостиница устроит светозвуковое 3D-шоу на центральном фасаде 206-метровой высотки, во время которого расскажет историю здания. Перформанс начнется в 22:50, организаторы советуют смотреть его с Новоарбатского моста и Краснопресненской набережной недалеко от Дома правительства.

 

Сталинские высотки были задуманы как воплощение советской мечты об идеальном просторном жилье, выполненном по технологиям, которые во многом опережали то время, в котором строились. Тогда, в день восьмисотлетия Москвы, были заложены восемь камней, символизирующих будущие высотки. Поскольку восьмой дом в Зарядье так и не был построен, гостиница «Украина» стала седьмым и последним шпилем среди советских небоскребов.

 

После открытия в 1957 году «Украина» была признана крупнейшей гостиницей Европы. С тех пор там успели остановиться футбольные команды «Челси» и «Реал Мадрид», режиссеры Вачовски, Френсис Форд Коппола, Эмир Кустурица, король фламенко Хоакин Кортес, актеры Роберт Де Ниро, Закари Куинто, Рэйф Файнс, Шон Бин, Доминик Купер, Майкл Флэтли, Эдриан Броуди, Кристиан Слейтер, актрисы Одри Тоту, Энди МакДауэлл, Орнелла Мути, Софи Лорен, Холли Берри, Фанни Ардан и другие. Сегодня бизнес-отель обладает 535 номерами и люксами, бассейном-рекордсменом в 49 квадратных метров (рекорд в номинации «Гостиница с самым длинным крытым бассейном» зафиксирован к Книге рекордов России в 2013 году), 18 ресторанами, 26 бутиками, собственной флотилией из 10 речных яхт — и все это на площади в 88 000 кв. метров.

 

Еще гостиницу «Украина» — ныне «Рэдиссон Ройал Москва» — можно назвать «музеем, где можно жить». Кроме исторического фасада здесь можно увидеть свыше 1200 картин-подлинников русских художников, 57 скульптур советского периода, живописный плафон «Праздник труда и урожая на хлебосольной Украине» в центральном холле, а также анимированную диораму Москвы 1977 года.

 

Аудиовизуальное 3D-мэппинг-шоу об истории здания гостиницы «Украина»

25 мая 2017

22:50