50 лучших детских фильмов всех времен

50 лучших детских фильмов всех времен

Денис Рузаев   8 ноября 2016
1 мин

Как воспитать киномана? Для начала — приучить юного зрителя к качественному семейному кино. Рейтинг лучших фильмов для детей и подростков вам в помощь.

\"\"

7/10

36. «Лабиринт» (Labyrinth), 1986

 

Культовый фильм Джима Хенсона строится на довольно мрачной завязке: юная героиня Дженнифер Коннелли вынуждена вступить в зачарованный мир и разрешить загадку зловещего лабиринта, чтобы спасти своего малыша-брата, похищенного Королем гоблинов. Но, справедливости ради, сюжет здесь — лишь повод развернуть перед зрителем впечатляющую подборку странных кукольных созданий и еще более причудливых музыкальных номеров. За некоторые из них отвечает, конечно же, Дэвид Боуи, сыгравший Короля гоблинов.

 

37. «Бэтмен» (Batman), 1989

 

 

Спустя двадцать с лишним лет Кристофер Нолан сделает Человека – летучую мышь воплощением десятка взрослых комплексов и душевных травм. К счастью, для всех, кто считает, что комиксы должны быть прежде всего беззастенчиво сказочными, всегда будет доступна бэтменовская дилогия Тима Бертона («Бэтмен возвращается» (Batman Returns), 1992) — в которой Брюс Уэйн не стесняется шутить и выглядеть глупо, звезды вроде Джека Николсона и Мишель Пфайффер освоят упоительный гротеск, а наследие немецкого экспрессионизма возродится в эффектных готических пейзажах и интерьерах Готэма.

 

38. «Один дома» (Home Alone), 1990

 

 

Шум, гам, энергия хаоса и праздник непослушания — ни один фильм не воплощал эти обязательные элементы любого нормального детства так, как эта история 8-летнего Кевина Маккалистера, несносного ребенка, забытого укатившей в рождественский отпуск семейкой. Увидев, как Кевин расправляется с парой грабителей-олухов, ваши дети влюбятся в него на всю жизнь — главное, ни при каких обстоятельствах не показывайте им, во что вырос Маколей Калкин.

 

39. «Семейка Аддамс» (The Addams Family), 1991

 

 

История кино знает, мягко говоря, немало эксцентричных семейств, но ни одно из них по причудливости не сравнится с Аддамсами, особенно в их киношном, а не телевизионном воплощении. Да, сюжет об афере, которой пара мошенников хочет разорить Аддамсов, больше похож не на полноценную историю, а на абсурдный клей для десятков гэгов и хлестких реплик — но разве это имеет какое-то значение, когда юмор оказывается таким упоительно черным (и при этом понятным зрителю абсолютно любого возраста)? Снятые двумя годами позже «Семейные ценности Аддамсов» — тот редкий случай, когда продолжение не уступает первой части.

 

40. «Терминатор 2: Судный день» (Terminator 2: Judgment Day), 1991

 

 

Показывайте детям первого «Терминатора» на свой страх и риск: он способен провоцировать вполне стойкие ночные кошмары. Другое дело — сиквел, в котором махина Шварценеггер переходит на сторону добра и демонстрирует завидное чувство юмора, злодейский терминатор из жидкого металла сохраняет интригу до самого финала, а юный Джон Коннор служит живым воплощением тяги любого пацана к приключениям.