Лучшие корейские рестораны

Лучшие корейские рестораны

Людмила Сальникова   16 марта 2016
1 мин

За последние года два корейская кухня (и мы имеем в виду не морковку со спаржей) из личного дела диаспоры превратилась в модное московское явление. Корейская еда — это дешево, полезно и сытно, а что еще нужно в кризис жителям большого города? Кимчи, конечно, вряд ли когда-нибудь займет место суши, но время научиться отличать панчан от пибимпаба определенно пришло.

\"\"

9/10

К-town

 

В Нью-Йорке К-town — место компактного проживания корейской диаспоры. В Москве — это новый ресторан от миксолога Александра Кана, советского корейца. Идею он вынашивал давно: в том или ином виде кукси (так, с «и» на конце, суп звучит у советских корейцев) не раз появлялся в ресторанах, где Кан отвечал за бар. Наконец, концепция выкристаллизовалась, и место для нее нашлось — ТЦ «Адмирал», конечно, не ближний свет, зато хозяева помещения дали полный карт-бланш на кореизацию пространства. Кстати, оказалось, что буквально в двух шагах находился «Корейский дом», знаменитый кабак 90-х, так что место еще и намоленное.

 

Главная идея К-town — это корейский ресторан для всех, а не только для корейцев. Поэтому зубодробительные названия максимально убраны из меню, вместо них остались замечания по сути. Например, хе здесь делают не только из сырого карпа (190 р.), но и из обжаренной и слегка маринованной (именно в таком порядке) куриной грудки (190 р.) — простому обывателю так и вкуснее, и понятнее. Кукси (250 р.) варят и горячим, и холодным. В пибимпаб (350 р.) кладут сладкую соевую пасту твендян, курицу и кимчи, а жгучую перечную пасту ставят отдельно, поэтому и вкус у корейского плова умеренный, без вспышек остроты. Но главный завлекающий маневр — паровые пирожки пян се с соевой сметаной, нежные и пухлые, как щека младенца (90 р.).