10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

Наталья Савинская   21 октября 2015
1 мин
Time Out вспомнил десять лучших заведений, которые открылись больше десяти лет назад — и не только не превратились в места-артефакты, куда ходят исключительно из ностальгических побуждений, но и вполне могут дать фору новым.
\"\"

3/10

«Шинок»

 

Концепция — ресторан украинской кухни

 

Открытый Андреем Деллосом в 1997-м и переделанный в 2013-м «Шинок» как был, так и остался единственным в городе рестораном украинской кухни, в который и туриста отвести не страшно, и самому ходить не стыдно. Есть, конечно, сеть «Тарас Бульба», которая сама по себе аутентична и для разных случаев жизни сгодится, может, и лучше «Шинка». Но в меру пафосный и в меру особенный ресторан Деллоса — это совсем другая история. В конце 90-х он отражал моду на рестораны-аттракционы и тянул эту лямку до последнего — зато теперь мы знаем, сколько лет может прожить почти любой тематический ресторан в своем изначальном виде.

 

В новой инкарнации «Шинок» сделался «экологическим лофтом», спрятал корову за стекло и переименовал себя в ресторан восточнославянской кухни. Тут внезапно в городе случилась мода на свинок, кошек и баранов, живущих в ресторанах и пишущих в фейсбук. Поэтому спасибо, что корова не заговорила. А ведь могла бы рассказать, что борщ с пампушками, котлета по-киевски, смалец и почеревок, а также моченый арбуз (и свиной хрящик) — это еда, которую любят и едят все. Даже если не все в этом признаются.