10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

Наталья Савинская   21 октября 2015
1 мин
Time Out вспомнил десять лучших заведений, которые открылись больше десяти лет назад — и не только не превратились в места-артефакты, куда ходят исключительно из ностальгических побуждений, но и вполне могут дать фору новым.
\"\"

9/10

«Экспедиция. Северная кухня»

 

Концепция — ресторан северной кухни для настоящих романтиков

 

Салат из папоротника, строганину из муксуна, копченую оленину и прочую морошку с морскими ежами — сегодня вдруг ставшие любимцами гастрономической общественности — здесь подавали во времена, когда мода на русские региональные продукты еще и не думала зарождаться. Романтик, путешественник и бизнесмен Александр Кравцов открыл ресторан северной кухни «Экспедиция» в 2002-м.

 

Сейчас под этим брендом существует три сотни одноименных магазинов снаряжения и пять ресторанов — в Москве, Новосибирске, Перми, Нижнем Новгороде и Минске. А самое первое заведение, кроме кухни, которая основана на продуктах, добытых во время экспедиций на Камчатку, Горный Алтай, в Сибирь, Карелию и Коми, завлекает камином и вертолетом посреди зала, а также настоящей баней и магазином «Таежное зимовье». И пока важные рестораторы делили между собой хипстеров, в этом сентябре Кравцов открыл новое заведение для настоящих мужиков — демократичный «Строганина-бар» в Лубянском проезде.