5 новых винотек

5 новых винотек

Ольга Овчарова   12 мая 2015
1 мин
В новых московских винотеках можно не бояться, что разведут на бутылку, которая стоит как ролекс, или будут утомлять «перляжем» и «танинностью». Time Out обошел пять недавно открывшихся винных баров и выяснил, что декларируемый ими демократичный подход — не только в ценах, но и в широте взглядов.
\"\"

4/5

Beer & Brut

 

Концепция

Здесь действительно наливают крафтовое пиво и игристое. Замысел не просто оригинальный — он требует большой смелости: еще ни один шампань-бар в Москве не выжил. Но в Beer & Brut редко бывают свободные столы.

 

Вино

Ставка на коммерчески успешные, но не попсовые позиции помогает безболезненно нести идею брюта в массы, а наличие редкостей вроде зекта от Маркуса Молитора (2650 р. за 0,75 мл) или эльзасского кремана (3000 р. за 0,75 мл), который держали на осадке пять лет (не все шампанские вина столько выдерживают), не позволяет презрительно фыркать винным снобам. За все, что связано с вином, отвечает Андрей Абрамов — в прошлом сомелье хорошей винотеки «Винтаж», поэтому придираться к винной карте очень нелегко. Шампанское, например, представлено только линейкой успешного кооператива Nicolas Feuillatte, зато продается по практически магазинной цене: бутылка Brut Reserve стоит 4500 р., а Blanc de Blancs — 6000 р.

 

Еда

Кормят условной, но приличной азиатской едой, которая способна поддержать и легкомысленный хоровод пузырьков в бокале, и усложненные специями, цветами и фруктами хмель и солод. Самая фантазийная вещь в меню — «хинкали» (690 р.): в рисовое тесто бережно завернут тартар из сибаса и форели. Самая отчаянная — приготовленный в воке телячий рубец с капустой пак-чой (490 р.).