Первый мститель: Противостояние
7.4/10
7.8/10
4.0/5

Первый мститель: Противостояние (2016 год)

Captain America: Civil War   Выбор Time Out   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Энтони и Джо Руссо
Длительность
146 мин.
Премьера в мире
12 апреля 2016 г.
Премьера в России
5 мая 2016 г.
Бюджет
$250 000 000
Сборы, в мире
$1 153 296 293
Сборы, в России
$16 813 618

О фильме

Правительство США больше не намерено терпеть бесконтрольность и самосуд супергероев и вводит «Акт о регистрации супергероев», согласно которому каждый, кто обладает сверхспособностями, обязан встать на учет. Мнения мстителей по этому вопросу разделились: некоторые поддержали Капитана Америку, считающего поправку нарушением гражданских прав, другие же во главе с Железным Человеком, напротив, поддержали акт, ибо никто не должен быть выше закон. Политические разногласия приводят к кровавому противостоянию, и пока Мстители воюют друг с другом – новый злодей, пользуясь уязвимостью мира, строит на него свои чудовищные планы. «Первый мститель: Противостояние» – продолжение фильма «Первый мститель: Другая война».

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Marvel сталкивает своих супергероев лбами — и высекает искры, каких франшиза не видела со времен первых «Мстителей».

Когда мы в последний раз видели Мстителей в полном составе, они нечаянно устроили небольшой геноцид в одной восточноевропейской стране. В начале третьего по счету фильма под маркой «Первый мститель» сборная супергероев случайно сносит пару зданий где-то в Нигерии — но у мировой политической элиты уже иссякает терпение. Мстителям предъявлен ультиматум: отныне они будут действовать только по указке ООН. Их мнения на этот счет разнятся. Железный человек (Роберт Дауни-младший) слишком близко к сердцу принял то ли отсчет жертв Заховии, то ли оставшееся за кадром расставание с Пеппер Потт, и жаждет переложить на кого-нибудь ответственность — хоть бы и на политиков. А вот Капитан Америка (Крис Эванс) живет на свете подольше, так что научился штабным и кабинетным не доверять. Тем более что они первым делом отправят его аннигилировать лучшего друга — опомнившегося после работы на «Гидру» Зимнего солдата (Себастьян Стэн). Намечается раскол — и остальным Мстителям придется выбирать в нем сторону.

После утомительных раздутых «Мстителей 2» и необязательного шаблонного «Человека-муравья» кредит доверия к бесконечной франшизе Marvel, прямо скажем, подорван. Добавлял сомнений в супергеройском жанре и недавний неудачный «Бэтмен против Супермена» от конкурентов. Тем приятнее узнать, что братья Энтони и Джо Руссо, авторы уже двух серий «Первого мстителя» и будущих «Мстителей 3», это доверие постепенно возвращают — конечно, не без труда, долго раскачиваясь и то и дело сбиваясь и мошенничая. Да, здесь по-прежнему явный перебор действующих лиц — на третьем плане с появлением Черной пантеры уже почти сложилась баскетбольная команда из хороших чернокожих актеров, которым тут нечего играть. Да, сюжет опять полагается на совпадения и допущения, непреодолимые обиды и сверхъестественное упрямство (почему этим парням просто не договориться?). Но когда, разобравшись с завязкой и обязательными элементами, режиссеры все-таки сталкивают лбами одних хороших парней с другими, фильм мгновенно начинает искрить. Вечные взаимные подколки наконец становятся острее, а инфантильную борьбу добра со злом сменяет куда более убедительный конфликт хорошего с лучшим. 

Впервые находится достойное дело для супергероев второго плана — отвлекать других супергероев второго плана. Руссо остроумно вводят в действие Человека-паука (Том Холланд), мастерски подбавляют саспенса, жонглируют настроениями и внятно снимают экшен. Получилось народное кино в лучшем виде: все-таки сопереживать размашистым историям о спасении не целого мира, а дружбы куда как проще и естественнее. 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях